Минск и Москва договорились развивать высокоскоростное ж/д сообщение
По итогам встречи руководителей министерств транспорта Беларуси и России, состоявшейся в рамках Международного транспортно‑логистического форума в Санкт‑Петербурге, достигнуто соглашение о взаимодействии в сфере развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. Об этом сообщили в пресс‑службе Минтранса.
Министры транспорта Алексей Ляхнович и Андрей Никитин провели переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества в сфере транспорта. В ходе встречи они отметили стабильный рост пассажиропотока между странами в рамках Союзного государства и обсудили ключевые направления развития пассажирского сообщения. Также министры договорились совместно работать над развитием высокоскоростного железнодорожного сообщения – для этого будет создана специальная рабочая группа, которая проанализирует правовые и технические аспекты проекта.
На переговорах обсудили, как заменить систему тахографии ЕСТР на альтернативную — в том числе в рамках ЕАЭС.
Алексей Ляхнович отметил, что иногда на территорию Союзного государства заезжают машины со смарт‑тахографами типа 1С. Из‑за этого нужно придумать общие правила, чтобы быстро реагировать на нарушения требований ЕСТР и не допускать их в будущем.
Фото: архив БЕЛТА