21.09.2023, 11:49
Обновлено: 07.09.2025, 09:12
Лукашенко: Учебники должны быть рассчитаны на учащихся, а не на преподавателей
На совещании по вопросам совершенствования образовательной сферы Александр Лукашенко заявил, что авторы при написании новых учебников мыслят категориями опытных преподавателей и других специалистов, а стоило бы ориентироваться на учащихся. Об этом информирует БЕЛТА.
«На них надо смотреть. Они не обладают такими знаниями, как мы. И опыта у них никакого. Поэтому ориентироваться надо на них и готовить учебники под них. И систему оценки знаний (экзамены и прочее) тоже делать под них», – отметил Президент Республики Беларусь.
«Еще на педагогическом совете 24 августа 2021 года я говорил о недопустимости постоянного перекраивания учебных программ и планов и бесконечного издания новых учебников. Отмечал, что необходимо вернуться к советскому опыту, взять лучшие пособия и их постепенно дорабатывать, совершенствовать, а не печатать новые…» – пояснил Глава государства в ходе совещания.
«Главный принцип работы нашего государства и любых процессов, происходящих в нашем государстве, – это спокойное совершенствование того, что наработало человечество. Мы стоим, как я говорил, повторяя цитату великого, на плечах гигантов», – сказал Лукашенко, разбирая с компетентными лицами проблемы системы образования в стране.
«Не надо соскакивать с этих плеч и – мы потеряем все то, что человечество наработало до нас. Надо использовать это во имя будущего. Поэтому надо совершенствовать и не стесняться взять лучшее из того, что было», – констатировал Президент Республики Беларусь.
Фото: из архива БЕЛТА