ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
01.08.2023, 10:12 Обновлено: 16.09.2025, 15:17

Лукашенко совершил рабочую поездку в Каменецкий район

Больше использовать семена отечественной селекции и не расслабляться после уборки хлебов. Ведь задач у аграриев еще немало. На это ориентирует аграриев Александр Лукашенко. Уборочной и развитию сельского хозяйства посвящен рабочий вторник Президента в Брестской области. Глава государства посетил агропромышленный холдинг «Беловежский» и пообщался с местными жителями.

Инспекция на высшем уровне началась еще с воздуха. Ведь с высоты сразу видно, как относятся к земле. И картинка поля зачастую куда показательнее официальных докладов. Но они тоже были. О том, как продвигается уборочная в регионе, рассказал губернатор Брестской области. Осталось всего ничего – и будет собрана половина урожая. А вот удастся ли намолотить всей стране 9,5 миллионов тонн зерна – такой вопрос Александр Лукашенко адресовал заместителю министра сельского хозяйства. Прогноз пока крайне осторожный – не хотят сглазить в министерстве. Детально поговорили и о «Беловежском». Это огромное хозяйство. Здесь работают больше двух тысяч человек. В составе – почти десяток производственных подразделений, в том числе мясокомбинат, свиноводческий комплекс, цех по производству комбикормов. Сейчас активная страда. Местным аграриям повезло больше других с погодой. В хозяйстве ждут рекордной урожайности. В целом по области оптимистичные прогнозы. Хотя засуха все же скорректировала планы. Надо соблюдать не только технологии в сельском хозяйстве, но и серьезно учитывать климатические особенности регионов. А значит, северу выбирать ранние культуры для посева. Это поручение Александра Лукашенко. 

Напомнил Александр Лукашенко о еще одной важной составляющей культуры земледелия. Посевы не должны портиться и гибнуть из-за переизбытка влаги, то есть вымочек быть не должно. На это губернатору Брестской области стоит обратить особое внимание. От южного региона Президенту подарили каравай. Первый в этом сезоне! На чем еще держится продовольственная безопасность, так это на семенах. Импортные нужно замещать отечественными. Это поручение Александр Лукашенко дал при осмотре рапсового поля. 

Александра Лукашенко ждали и на дегустации. У «Беловежского» внушительная линейка продукции. Пообщался сегодня глава государства и с жителями агрогородка. Приехал, чтобы посмотреть, как работают на западе, и взять на заметку перспективные направления развития села – так Президент объяснил причину своей поездки в область местным жителям. Историю хозяйства Александр Лукашенко знает хорошо: когда-то было меньше полутысячи гектаров, а сейчас у Беловежского почти в сто раз больше сельхозугодий. Но говорили не только о самом хозяйстве и АПК. Беседа получилось глобальной. Ведь наша страна стремится обеспечить не только собственную продовольственную безопасность, но и защитить границы и интересы людей по всем фронтам. 

Разрушить Европу пытаются США, потому что видят в ней соперника. В этом деструктивном деле штатам помогает Великобритания и власти Польши. Как быть с картой поляка – спросили местные жители. К этой теме еще вернемся, но делать какие-то шаги надо аккуратно, чтобы не перегнуть палку, ответил Президент. А вот контрактную армию в Беларуси нужно создавать активнее. Речь зашла и о вагнеровцах, которые уже стали страшным сном Польши. «Музыканты» передают боевой опыт нашим военным, поэтому если и двигались в сторону Бреста или Гродно, то лишь с этой целью, подчеркнул Президент. 

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Президент Сельское хозяйство Уборочная кампания

Еще по теме

30.07.2023
Лукашенко провел мониторинг полей с вертолета
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex