ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
10.10.2022, 10:55 Обновлено: 12.09.2025, 08:41

Лукашенко провел совещание с военными и силовиками. Главное

Уровень угрозы и напряженность в регионе растет, и Беларусь готова реагировать адекватно. Президент собрал совещание с силовым блоком, о его проведении договорились еще на недавней встрече Главы государства в Центре стратегического управления военного ведомства. 

Нынешнюю обстановку стоит рассматривать комплексно, и корни ее еще в 20-м году, когда коллективный Запад попытался раскачать белорусское общество, теперь давление на экономику и информационные атаки, не исключен силовой сценарий. Беларусь будет защищаться! 

Национальная безопасность и обороноспособность стали основными темами во Дворце Независимости. Ситуация на западных границах Союзного государства лишь обостряется. НАТО и некоторые страны Европы рассматривают варианты возможной агрессии против Беларуси, – заявляет Александр Лукашенко. Западному направлению – особое внимание. Президент постоянно говорит об этом. Оголить направление никак нельзя, иначе Беларусь может оказаться на пороге войны. Отсюда и союзный ответ. Александр Лукашенко с российским коллегой договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Соглашения достигли во время недавних двусторонних переговоров в Санкт-Петербурге.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа – армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Формирование этой группировки началось. Оно идет, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки. При этом, Виктор Геннадьевич, я хочу, чтобы Вы имели в виду. Это будет не одна тысяча человек. И будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора и нагнетания ситуации и обстановки».    

Поступают угрозы и от украинской стороны. Мы достойно ответим любому противнику, – подчеркнул Президент. Министерству обороны и Комитету госбезопасности Глава государства поручил проработать комплекс мер по контролю за ситуацией.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Не нагнетая обстановку, хочу, чтобы вы понимали: если хочешь мира, нужно готовиться к войне. Всегда. Всю жизнь. Поэтому, чтобы не допустить всяких столкновений и проявлений, мы, люди военные, должны иметь заблаговременно планы противодействия разного рода мерзавцам, которые пытаются нас втянуть в драку. Мы не должны им позволить втянуть нас в войну. Это наша главная задача. Не должно быть войны на территории Беларуси. И мы, военные, должны принять все меры, чтобы ее не было. Уже люди нутром почуяли что-то неладное, напряжение. А что делать? А как делать? Еще раз повторяю: каждому на своем месте заниматься своим делом. Ситуация сегодня не настолько обостренная, чтобы мы что-то начали делать. Для этого есть военные, которые продемонстрируют на этом этапе свою решимость – защищать свою страну. И тогда ни один мерзавец сюда не сунется».

Также на совещании Президент коснулся моратория на рост цен, который введен в Беларуси. В основе этого решения – запрос на справедливость. И главное сейчас – выработать систему контроля за ценообразованием. Пока работа идет (а это вопрос нескольких дней), стоимость товаров повышаться не должна. Более справедливой станет и система оказания социальных услуг, в том числе – в образовании и здравоохранении. Вопрос ребром стал для так называемых тунеядцев, людей, которые работать не хотят, а государственными благами пользуются. По мнению Главы государства, так быть не должно. Что касается продажи белорусских товаров на внешние рынки, то требование жесткое – никакого посредничества. Только с помощью экспортных поставок напрямую можно достичь солидной экономии.   

Лукашенко: доведите президенту Украины, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся хоть к одному метру нашей территории

Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении удара по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено: "Мы сделаем так, что это будет Крымский мост-2". Мой ответ был прост: "Доведите президенту Украины и другим умалишенным, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории.

Лукашенко поручил КГБ провести необходимые мероприятия контртеррористического характера

Лукашенко и Путин договорились о развертывании региональной группировки войск Беларуси и России

В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства.

Лукашенко заявил, что Украина планирует нанесение ударов по территории Беларуси

Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью

Лукашенко поручил военным не допустить войны на территории Беларуси

Поэтому, чтобы не допустить всяких столкновений и проявлений, мы, люди военные, должны иметь заблаговременно планы противодействия разного рода мерзавцам, которые пытаются нас втянуть в драку. Мы не должны им позволить втянуть нас в войну.

Лукашенко дал совет согражданам, что делать в нынешней обстановке: каждому заниматься своим делом

«Уже люди нутром почуяли: "Что-то там неладное, напряжение и прочее". – А что делать, а как делать? Еще раз повторяю: каждому на своем месте заниматься своим делом», – сказал Президент.

Лукашенко: главное – не запрет на рост цен, главное – это выработка системы контроля за ценообразованием

Главное – не запрет на рост цен. Не запрет. Читайте директиву. Главное – это выработка системы контроля за ценообразованием. А до выработки этой системы (это всего лишь несколько дней), да, цены расти не должны.

Лукашенко пообещал разобраться с тунеядцами в Беларуси

Мы сейчас вырабатываем меры – что делать с ними. Правильно сказал председатель профсоюзов Михаил Сергеевич Орда: несколько тысяч не работают, а социальные услуги, в том числе образования и особенно здравоохранения, они получают так, как все. Это справедливо? Несправедливо

Лукашенко поручил принять и разместить российских военных в Беларуси

Будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки.

Фото: president.gov.by

Теги

Армия и вооружения Беларусь Общество Президент

Еще по теме

10.10.2022
Лукашенко: главное – не запрет на рост цен, главное – это выработка системы контроля за ценообразованием
10.10.2022
Лукашенко поручил военным не допустить войны на территории Беларуси
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex