ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
12.01.2023, 10:47 Обновлено: 30.08.2025, 09:19

Лукашенко провел совещание по поводу белорусско-российских отношений

Экономическая интеграция с Россией продолжится. Но с учетом национальных интересов. В поэтапном движении к строительству Союзного государства Минск и Москва опираются на прочный фундамент дружбы братских народов и тесного взаимодействия. Но независимость каждого из партнеров – во главе угла.  

Политическая воля для укрепления союза есть. Тому подтверждение – частые переговоры и встречи президентов. Впрочем, особая миссия сейчас возложена на правительства, они отвечают за выполнение всех договоренностей на высшем уровне. В том числе по линии союзных программ. 

Здесь проволочек быть не может – это принципиальное требование Александра Лукашенко, но и спешить не стоит, чтобы после не пожинать плоды. Что уже удалось реализовать, а где есть проблемы – обсудили во Дворце Независимости. 

Чуть больше года назад на Высшем госсовете Союзного государства принято 28 отраслевых программ. Подписывая их, Минск, прежде всего, ориентировался на создание равных условий для людей и предприятий. Это основа – подчеркнул Александр Лукашенко. А для этого необходимо сближение законодательств. Открытый доступ на российский рынок промышленной и сельхозпродукции – для Беларуси момент принципиальный, учитывая национальное значение. Особенно это актуально в условиях санкций коллективного Запада. В авангард противостояния выходит создание безбарьерной среды для торговли товарами и услугами. Именно поэтому приняты комплексные решения по сотрудничеству с Россией. 

На рассмотрение Президенту было внесено предложение о ратификации Договора об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. В нынешней редакции предусматривается создание межгосударственного Наднационального налогового комитета. Президент подчеркнул – это, прежде всего, для координации деятельности с российскими коллегами. В принятии решений Беларусь независима. Впрочем, как и в любой другой области.  

Уже реализовано 7 союзных программ. И речь не только о столь значимых для экономик налоговой и таможенной сферах. Не меньший эффект от программы по гармонизации валютного регулирования, которая снижает риски для взаимной торговли. Сегодня Беларусь и Россия проводят взаиморасчет в национальных валютах. Унифицируется нормативная база двух стран в атомной энергетике. И это бесспорное преимущество для реализации проекта БелАЭС. Курс на интеграцию с Россией правительство оценивает положительно. 

И эта работа на всех уровнях. В том числе хорошо себя показали белорусские производители, которые сумели найти пути для активизации работы на российском рынке. Большое внимание уделяется именно регионам. 

Теги

Беларусь Политика Президент Роман Головченко Союзное государство

Еще по теме

11.01.2023
Единый день приема граждан прошел во всех администрациях города. Темы – ЖКХ, строительство, здравоохранение
11.01.2023
О чем свидетельствует проверка боеготовности белорусской армии, обсудили эксперты
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex