ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
30.01.2023, 20:38 Обновлено: 17.09.2025, 07:01

Лукашенко прибыл с государственным визитом в Зимбабве: как встречали Президента и на какие сферы делают «ставки»

Новый импульс сотрудничества с Южной Африкой. Перспективы – двусторонние и намного шире Беларусь обсуждает с Зимбабве. Сегодня начался государственный визит Александра Лукашенко в эту страну. Это наивысший протокольный статус. А потому и встреча по всем правилам таких церемониалов. Плюс – африканская аутентичность. И еще – у трапа самолета белорусского лидера приветствует лично Эммерсон Мнангагва. 

 

В нашей стране он был в 2019-м. За это время, и особенно за последний год, товарооборот сделал значительный рывок. Африканский рынок интересен многим. Наравне с бедными странами, на континенте и пять самых быстрорастущих экономик мира. А значит – огромный потенциал для торговли. Так почему бы его ни использовать? Особенно сейчас – когда Запад создает препятствия.

Основной переговорный день завтра. Хотя уже сегодня многое понятно. Партнеры находят точки соприкосновения и роста, ударяют по рукам и обещают друг другу хорошую прибыль.

Кто-то торгует бананами и носит огромные мешки на голове, а кто-то начинает день с чашечки кофе в деловом костюме: и те, и другие – бизнесмены. Просто бизнес у них разный. Так и сам Хараре: город и сам ведет уличный образ жизни на фоне небоскребов. Словом, деньги-то в стране есть, а еще есть потребности в самых разных – привычных нам, но экзотических для них товарах, и едва ли не тайном знании о сельском хозяйстве.

Моника Чинамаса, представитель Зимбабвийского национального союза фермеров: «Нам, фермерам, очень нужны ваши знания. Скажу так: больше знаний – больше фермеров. Ну и ваше машиностроение – без него в полях уже никак». 

В Зимбабве реформируют сельское хозяйство, переводя его на более технологичные рельсы. Эта программа модернизации – имиджевый проект Президента Мнангагвы. Поставки белорусской техники на тысячи – штук и миллионы – американских долларов, которые здесь в ходу. Но невольно задашься вопросом… 

Главное, что этой техникой им есть что собирать. В прошлом году Зимбабве получила рекордный урожай пшеницы, впервые обеспечив себя. И это тоже причина, по которой и в Африке следят за развитием конфликта в центре Европы. Ведь это им так нужно европейское зерно. 

Тафаджва Мусарара, председатель Ассоциации мукомолов Зимбабве: «Я занимаюсь продовольствием и главным образом хлебом. Четыре года мы импортируем в основном российскую пшеницу. Хотим в целом расширить номенклатуру импорта из Беларуси. И как раз для нас логистика не такая уж проблема: есть море и железная дорога». 

А вот белорусские продукты питания в Зимбабве приехали впервые. Как говорится, на пробу. При жаре в 28 удивить партнеров решили мороженым. А чтобы ощутить кооперацию на вкус, добавили местного апельсинового сока. Получилось и правда вкусно. На дегустацию даже приехал второй человек в стране. 

Их вице-президент (кстати, в прошлом фермер) после дегустации вполне может стать нашим человеком в Зимбабве.

Константино Чивенга, первый вице-президент Зимбабве: «Это большое достижение, что наши страны сотрудничают по разным направлениям. Мы начинали с политики. Теперь же углубляем взаимодействие в экономике, где мы можем много чем дополнить друг друга, и главное здесь, конечно, это сельское хозяйство». 

Вообще, по опыту, столь высоких гостей на бизнес-форумах в других странах редко увидишь. Так что инициатива хоть и частная, но точно одобряемая властями. 

Ставку белорусская сторона делает и на фармацевтику. Поговаривают, в их аптеках, мягко говоря, не как в супермаркете. 

Гифт Чарека, координатор Центра клинических исследований университета Зимбабве: «Я считаю, нам необходимо более глубокое, стратегическое партнерство в фармацевтической отрасли. Я бы не сказал, что у нас острый недостаток медикаментов, но местное производство не настолько технологично, как бы нам хотелось. А импортировать лекарства приходится в основном из Индии и Китая».

Невольно вспомнится советский фильм, в котором вылечить обещали всех. А еще могут чему-нибудь научить. Делегация университетов не меньше, чем машиностроителей. Пока студентов из Зимбабве в Минске не было.

И это, к слову, весьма показательно в плане их отношения к нам. При всем дружеском настрое нужно понимать: мы разные, у нас разная ментальность, но, если хотим вести дела вместе, нужно принимать правила игры в Африке. 

Словом, к моменту, когда президентский борт будет подлетать к Хараре, партнеры ударят по рукам, но о суммах контрактов не скажут, ограничившись скупым, но обнадеживающим «на десятки миллионов долларов». А все почему? Санкционная политика Запада (что в отношении Беларуси, что в отношении Зимбабве) вынуждает быть осторожными – и даже в Африке. 

Тем временем под палящим солнцем (хотя им не привыкать) возле аэропорта уже будут дежурить сторонники зимбабвийского президента, его однопартийцы. За Эммерсоном Мнангагвой они хоть в огонь, хоть в воду. На взлетном поле устроят настоящий перфоманс…

Впрочем, увидеть поближе нашего Президента им не менее интересно!

Эммерсон Мнангагва решит сам встретить Александра Лукашенко у трапа. Свой фирменный разноцветный шарфик снимать не станет, поверх него наденет ожерелье из цветов.

Из эмиратских 20 с небольшим Президент погрузится в горячую во всех смыслах Африку. Статус государственного визита протокольная служба принимающей стороны решит отработать по полной программе. Оркестр будет играть гимн в честь дорогого гостят под залпы артиллерийского салюта. Взлетное поле накроет дымка, но так даже эффектнее. Что интересно, на подобные церемонии в Зимбабве приглашают послов всех иностранных государств. Дружба народов в деле. 

Церемония получится длинной и захватывающей, но, как у всякого действа, у нее просто должна была случиться кульминация. И разве могли Президенты оставить без внимания эту пеструю и очень громкую толпу! В смеси голосов будут тонуть отдельные слова, хотя как раз ими-то атмосферу и не передать. Лучше, как говорится, один раз увидеть. 

Александр Лукашенко, конечно, видел всякое, но, пожалуй, так его еще не встречали. Что для африканца хорошо, то для нас за пределами… обыденности. В общем, ярко начинают. А в Минске, говорят, сегодня шел снег… Из аэропорта главы государств уедут вместе. В городе их то и дело будут сопровождать по четыре тысячи (на каждого) портретов. 

Словом, в Зимбабве умеют быть гостеприимными, но есть ощущение, что если в Африке и оказывают по-настоящему горячий прием, то наверняка с торгово-экономическим продолжением. А на меньшее Минск не согласен. 

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Зимбабве Политика Президент Торговля Экономика

Еще по теме

30.01.2023
Лукашенко прибыл в Зимбабве
25.01.2023
Лукашенко прибыл в Абу-Даби
25.01.2023
Александр Лукашенко посетит ОАЭ и Зимбабве
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex