ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
17.06.2022, 10:02 Обновлено: 06.09.2025, 13:33

Лукашенко с рабочей поездкой в Бобруйске: импортозамещение, санкции, работа предприятий

Ситуация в мире непростая, импортозамещение – самый главный сейчас вопрос. Но это время возможности больше производить, – заявил Президент во время рабочей поездки в Могилевскую область.  


Основная нагрузка в нынешних условиях – на предприятия Минпрома. В этой связи Александр Лукашенко требует активного вовлечения их в работу по импортозамещению. Глава государства уверен: сегодня это шанс для развития технологий и компетенций. Один из примеров – предприятие, которое предприняло определенные шаги еще до того, как ситуация пошла по санкционному сценарию, – «Бобруйскагромаш». Это один из крупнейших производителей сельхозтехники. На заводе выпускают порядка сотни позиций. На экспорт – три четверти продукции. География поставок расширяется, и сегодня это уже 50 стран. Курс на замещение импорта взяли несколько лет назад. И как доложили Президенту, не прогадали. Кроме того, на предприятие сегодня пригласили руководителей флагманов машиностроения – МАЗа, БелАЗа, Минского моторного завода с докладами об экономике, технологиях и достижениях. Многие из них уже не нуждаются в поставке комплектующих из-за границы. Сами производят, или покупают у отечественных производителей.

Задачу по импортозамещению Глава государства поставил перед предприятиями задолго до санкционных блокад. И сделано немало. К тому же сейчас укрепляется сотрудничество с дружественными странами – Россией, Китаем и Индией. Главное – производить то, что интересно партнерам и при этом обеспечивать себя. Тему санкций Глава государства продолжил во время общения с рабочими «Белшины». Людей интересует, как справляется белорусская экономика в условиях сильного западного давления.

Впрочем, есть у Президента и претензии к региону. Речь о бесхозяйственности – и доказательство тому в отчетах Госконтроля. Губернатору Глава государства дал срок до 1 января, чтобы навести порядок там, куда Президента везти не планировали. Кроме того, Александр Лукашенко дал поручения по развитию производственной сферы и строительству жилья в регионах. Это задача не только для Бобруйска. Глобальная цель – не стягивать все население страны в Минск, а повсеместно создавать условия для работы и жизни людей.

Фото: БелТА

Теги

Беларусь Импортозамещение Новости Могилевской области Президент Промышленность Санкции

Еще по теме

17.06.2022
Лукашенко: Зеленский просит оружие дальнобойное, чтобы ударить по России, но этого делать нельзя – применят нового уровня оружие
17.06.2022
«Дорогами мужества и стойкости» – просветительское турне экспертов и политиков стартует 20 июня
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex