ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
18.07.2022, 18:23 Обновлено: 06.09.2025, 20:45

Лукашенко подписал закон об изменении Кодекса о земле. Что теперь будет по-другому для граждан?

Закон, излагающий в новой редакции Кодекс о земле, подписал Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе Главы государства.


«Документом предусматривается возможность предоставления гражданам земельных участков для строительства жилых домов в сельских населенных пунктах до 1 га. Закрепляется также право на приобретение в течение 5 лет земельных участков, находящихся у землепользователей на 1 сентября 2022 года, в частную собственность или аренду сроком на 99 лет с внесением платы на льготных условиях (с применением коэффициента 0,8 на территории Минска и областных центров, 0,5 – на иных территориях)», – говорится в сообщении.

Сокращается срок с 8 до 5 лет, в течение которого те, кто получил земельные участки как нуждающийся в улучшении жилищных условий, ограничен в праве распоряжаться участками и недвижимостью на них.

Теперь допускается раздел участков для строительства домов до завершения строительства. Также можно изменить целевое назначение и границы таких участков, если их выкупить в частную собственность либо внести плату за право аренды сроком на 99 лет и соблюдать другие требования.

«Законом регламентируются вопросы, связанные с самовольно занятыми земельными участками и самовольным строительством. Облисполкомы наделяются правом с учетом местных условий и экономической эффективности на определение населенных пунктов и иных территорий, где земельные участки предоставляются без проведения аукциона. Устанавливается возможность включения непригодных для иного использования земель в границы населенных пунктов либо образования на таких землях новых сельских населенных пунктов, в том числе хуторов», – отмечают в пресс-службе Президента.

Местные власти более детально будут разбираться в спорах и нарушениях в земельной сфере. Но и внимание к ним пристальное.

Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси: «Раз чиновник занимает должность, он просто должен знать законодательство. С Генпрокуратурой работаем вместе. При случае выявления неправильных действий местных органов власти будем добиваться того, чтобы отстаивать законные интересы граждан путем информирования соответствующих органов и исполкомов».

Ирина Полякова, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Все изменения, дополнения действительно проработаны на основании тех проблемных вопросов, которые поднимают люди, которые волнуют местные органы власти. Ну и конечно, принятие редакции закона будет способствовать лучшему социально-экономическому развитию Беларуси и позволит людям просто заниматься землей».

Фото: архив БЕЛТА


Теги

Беларусь Жилье Новости законодательства Президент Строительство Указ

Еще по теме

18.07.2022
На «Славянском базаре» участники от Беларуси завоевали Гран-при двух конкурсов. Рассказываем, как Витебск прощается с фестивалем
18.07.2022
Как улучшить жизнь могилевчан? Лукашенко потребовал от губернатора быстрее развивать промышленность и сельское хозяйство
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex