Лукашенко подписал указ о повышении эффективности деятельности госветслужбы
1 апреля Александр Лукашенко подписал указ, который должен повысить эффективность деятельности госветслужбы. Документом предусматривается разграничение обязанностей и функций государственной ветеринарной службы, а также закрепляется ее ответственность. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.
Указ устанавливает четкую подчиненность организаций и органов госветслужбы Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.
Расширены полномочия руководства департамента. Директор департамента – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия (главный ветврач Республики Беларусь – главный госветинспектор Республики Беларусь) наделяется правом выдавать обязательные для выполнения письменные указания в области обеспечения ветеринарного благополучия, принимать решение о приостановлении выдачи ветеринарных документов специалистами в области ветеринарии, вносить обязательные для рассмотрения требования о дисциплинарной ответственности и отстранении от работы главных ветврачей областей и районов, согласовывать соответствующие кадровые решения на республиканском, областном и районном уровнях.
Также руководители ветеринарных служб на уровне областей и районов получили дополнительные полномочия. Их права теперь аналогичны тем, которые имеет департамент, но только в пределах их административных границ.
Детализированы функции по осуществлению государственного надзора. Акцент сделан на проведении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера с использованием чек-листов (контрольных списков вопросов).
Указ устанавливает и персональную ответственность руководителей государственной ветслужбы на республиканском, областном и районном уровнях за эффективность их деятельности.
Фото: архив БЕЛТА