Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
29.06.2020, 20:29 Обновлено: 02.09.2025, 00:23

Лукашенко - педагогам: При отборе в вуз приемной комиссии необходимо видеть человека, а не только результат тестирования

Конец июня – период, когда аттестаты получены, да и выпускные уже отгремели, но расслабляться абитуриентам, как известно, рано. Впрочем, нововведения с дистанционным образованием из-за пандемии показали: учителям в отсутствие занятий и самим есть чему поучиться. Многие до начала встречи обсуждают именно эту тему. Забегая вперёд, педагоги и Президент сегодня всё же сойдутся во мнении: удалённое обучение – мера вынужденная, но она не способна заменить живое общение.  


В столицу пригласили свыше тысячи работников системы образования со всей Беларуси. Обстоятельный разговор задумывался о том, что одинаково важно и учителям из глубинки, и руководителям ведущих вузов. Например, делясь знаниями, сегодня приходится конкурировать с интернетом. Но вот с функцией воспитания Сеть справляется хуже педагога. Министр образования с трибуны призвал родителей и учителей объединить здесь усилия. С тем, что в становлении личности школа семье не конкурент, а помощник, согласен и Президент.

Учитель-наставник – явление не новое, скорее это хорошая традиция. Образование – это ведь направление стратегическое. На заре 90-х, вспоминает Президент, именно с этой сферы хотели начинать реформы противники всего советского. Однако Александр Лукашенко, придя к власти, решил не ломать, а совершенствовать. В результате образование в Беларуси теперь получают студенты из более чем ста государств: от ближайших соседей до Индии и Китая.

Главным достижением белорусского образования Президент назвал его доступность. Даже самой высокооплачиваемой в перспективе специальностью наши граждане могут овладеть, не отдавая за это деньги, а получая их. 

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
По поводу доступности нашего образования сломано немало копий. Удивляет, что отдельные лица от политики, которых в свое время государство выучило бесплатно, ратуют только за платную форму обучения. Это значит, что дети из рабочих семей, пусть даже талантливые и умные, просто не смогут себе позволить такую роскошь, как высшее образование… Путь, который выбрали многие страны, разделив общество на элиту и рабочий класс, на тех, кому доступна и недоступна привилегия учиться в университетах, нам не подходит. Вы знаете мою позицию. У нас каждый, пусть даже из самой глубинки, может стать студентом, если имеет знания и желание учиться. Этому принципу должна соответствовать система вступительных экзаменов. При отборе в вуз приемной комиссии необходимо видеть человека, а не столько, может быть, результат тестирования.

За этими словами не просто призыв быть внимательнее к абитуриентам, а целый новый этап. Образование в вузе должно быть одинаково доступно всем жителям Беларуси. 

При этом Президент призвал работников образования подумать над изменениями самого процесса обучения. Сегодня есть запрос на выбор учебных модулей и подготовку более универсальных специалистов, для этого образование должно стать мобильнее. А вот заработок сегодня не обсуждался, решение здесь принято. Зарплаты педагогов будут постепенно расти, чтобы к 2025 году они были в полтора раза выше средней по стране. Но возвращаясь к началу разговора, Президент ещё раз напомнил: дать знания – это не единственная задача учителя, наставника, преподавателя.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Вы знаете, что происходит с молодежью, которая остается один на один с информационным пространством. Я прямо говорю: там ею уже занимаются другие воспитатели, зарубежные идеологи, а иногда и преступники. Вы опытные преподаватели, не хуже меня знаете, как важно учить студентов мыслить. Покажите мне хоть одну самодостаточную страну, которая не придает этому большого значения. Не будем заниматься своими детьми мы – ими займутся чужие учителя этой жизни. И тогда в истории независимой Беларуси, которую должны продолжить наши дети, можем поставить точку. Даже жирную.

Президент не скрывал: разговор будет откровенным. И цель его не повысить чью-то популярность, а реально улучшить существующую систему. Поэтому следующие три часа эта встреча продолжалась уже без телекамер. 

При этом Президент призвал не затягивать с принятием решений, их следует отразить в новом Кодексе, над ним как раз сейчас работают. И важно помнить: образование, его качество, доступность и востребованность – всё это касается каждой семьи. Поэтому нововведения будут активно обсуждать в обществе. Не на кухне, ведь у всех небезразличных есть возможность представить собственные инициативы, сделав тем самым процесс обучения лучше. 

Теги

Новости образования Президент

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex