ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
30.10.2019, 15:57 Обновлено: 17.09.2025, 06:43

Лукашенко: Дело Президента – прорубить окно туда, куда мы считаем нужным

Глава государства посетил деревню Лесковка, где осмотрел новый комплекс общежитий для медработников, а затем ответил на вопросы журналистов. 

Репортёры затронули тему переписи населения и болезненную реакцию на неё у некоторой части общества. Александр Лукашенко подчеркнул: кампания нужна, чтобы выстраивать дальнейшую политику, исходя из данных о структуре населения. А личная информация ни в какую базу не попадет, поводов для опасений нет. Спросили журналисты и о скором Дне Октябрьской революции. Глава государства пояснил: Беларусь осознанно продолжила традицию вводить в строй именно к этому времени важные социальные объекты и заканчивать уборку урожая. Ведь праздник в истории был, и цели революции были благородные. Лучшим подарком для страны было бы, считает Александр Лукашенко, если бы белорусские врачи нашли способ излечения от рака. Говорили и о политике: какие ожидания от скорых визитов на Ближний Восток и в Австрию. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Попал ты в плен наших чиновников и их стиля работы. Почему-то все вешают это на Президента (может быть, это и надо было бы когда-то). Я просто хочу сказать, чтобы все услышали: дело Президента со времен Петра I еще - прорубить окно туда, куда мы считаем нужным. В Китай, Индию, на Ближний Восток, в Россию, сейчас в Австрию, потом в Латвию мы договаривались. А следом должны пойти те, кто должен продавать свою продукцию, кто должен там покупать и так далее. Вот моя задача. Порой прорубишь окно, проложишь дорогу, а начальники не стремятся туда идти. Поэтому приходится еще раз туда ехать, договариваться, уже начинаю торговать за других. Австрия, Латвия и другие страны - это окно после всего того забора, который был вокруг нас выстроен. И более того - кое-кто санкции вводил. Что касается стран Ближнего Востока, я там не единожды бывал, и в выстраивании отношений с этим регионом есть свои особенности. Например, там предпочитают работать не по государственной линии, а через членов семьи, хоть в Беларуси это и не принято. Они готовы у нас инвестировать, расширять свое присутствие. Надо это закреплять. Предстоящая поездка на Ближний Восток станет возможностью на несколько дней отойти от повседневной жизни».

Уже сейчас готовятся доклады и совещания по приоритетным инвестиционным стройкам в стране и парламентской кампании. Рассматриваются и кадровые вопросы.

Теги

Президент Работа Торговля

Еще по теме

30.10.2019
Лукашенко: Надо так сделать, чтобы наш врач был оснащен, как зарубежный
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex