ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
26.07.2022, 11:01 Обновлено: 08.09.2025, 23:38

Лукашенко: не просто безответственность со стороны местной власти, это продовольственная диверсия

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время селекторного совещания по уборочной кампании рассказал о случаях диверсии в сфере продовольствия в некоторых районах страны. Об этом информирует БЕЛТА.


«Главные требования на предстоящий уборочный период – качество и темпы. Дисциплина и ответственность должны быть на высочайшем уровне. А с этим, как мне докладывают Комитет государственного контроля и Генеральная прокуратура, не все так гладко», – отметил Лукашенко.

По словам Главы государства, многие руководители завалили подготовку к уборочной кампании. А в некоторых организациях так и не начали ремонтировать всю необходимую технику для жатвы.

«Фактически каждый десятый комбайн не готов к работе. Нет механизаторов, говорят. Как нет? Ведь мы еще осенью прошлого года договорились. Не везде работают элеваторы и склады для хранения зерна. Причем такое выяснилось при проверке в каждом четвертом хозяйстве. Приписки по готовности техники и зерносушильных комплексов установлены на 40 сельскохозяйственных предприятиях. Это не просто безответственность со стороны местной власти, это продовольственная диверсия. Именно так это будет расцениваться», – заявил Президент.

Лукашенко упомянул, что много раз ставил задачи перед правительством и облисполкомами привести за зиму в порядок всю необходимую для уборки технику. Такое же поручение было дано и министру промышленности.

«Послушаем, почему не выполнены мои поручения», – предупредил Президент.

Также отмечается, что практически в каждом втором из хозяйств, в которых были произведены проверки, установили факты нарушения технологических регламентов заготовки кормов. В 277 сельскохозяйственных организациях по всем государственным регионам темпы уборочной кампании трав сдерживаются, поскольку есть множество неисправностей техники. Факты низкой готовности установили в 130 хозяйствах, а также есть те, где ремонт техники начали лишь перед самым началом работ.

«О какой исполнительской дисциплине может идти речь, если из года в год милиция выявляет пьяных на рабочем месте? И их немало», – обозначил еще одну проблему Глава государства.

По данным МВД, при проведении посевной и уборочной кампаний сотрудники ведомства составили около 700 протоколов, в том числе более 100 – за допуск к управлению транспортом в нетрезвом состоянии. 

«Надо подумать всем нам, какие меры принимать к таким людям. Притом меры должны быть самые жесткие. Так мы работать не должны и не будем», – подчеркнул Лукашенко.

Фото: president.gov.by

Теги

Беларусь Общество Президент Уборочная кампания

Еще по теме

26.07.2022
Лукашенко заявил, что вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси – стратегический
26.07.2022
Лукашенко проводит большой республиканский селектор по вопросам уборочной кампании
25.07.2022
Лукашенко подписал поправки в Кодекс о культуре
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex