Лукашенко: Беларусь прошла пандемию своим путем – и извлекла уроки
Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии открытия новой Городской клинической инфекционной больницы в Минске заявил, что государство не станет экономить на качественной медпомощи для граждан. При этом, по словам Президента, важно рационально использовать уже имеющиеся медучреждения – ведь больница предназначена для лечения, а не для отдыха.
«Вы помните так называемую пандемию, которую мы вместе с вами пережили. Несмотря на то, что единственное государство в мире (Беларусь. – прим. ред.), которое своим путем пошло и от этого выиграло. Мы спаслись, не побежав за другими, которые вводили полную изоляцию, вертолетные деньги разбрасывали. Ни того, ни другого мы себе позволить не могли. Но мы сделали соответствующие выводы, когда мы бросались из стороны в сторону, искали места для инфекционных больных. Благо, что не уничтожили в районных центрах и областях инфекционные отделения и больницы. Но мы видели, что в таких мегаполисах, как Минск, нам как раз не хватало такого компактного места, где можно было бы разместить этих больных», – сказал Президент.
По словам Главы государства, решение о строительстве функциональной больницы было принято по рекомендации специалистов.
«Мы вынесли уроки из недавней пандемии. Мы не отбрасывали ничего, не отпихивались. Видели и свои недостатки. И должны в любое время быть готовы не допустить повторения тех ошибок и недостатков, которые когда-то были», – сказал Александр Лукашенко.
Он отметил, что новая больница включает несколько обособленных блоков – при необходимости в них смогут оказывать помощь не только пациентам с инфекционными заболеваниями, но и больным с другими диагнозами.
«Здания эти пустовать не должны. Они должны эффективно работать и давать отдачу. В связи с этим мы обсуждали проблему, у нас есть перегибы. Мы еще раньше начали строить вместо больниц "дворцы". Знаете, больница – это не курорт. Идеально должно быть в операционных и реанимационных, палатах и отделениях. Там должно быть выше мирового уровня. И на это денег мы жалеть не будем. Но все остальное – это, еще раз подчеркиваю, не курорт», – отметил Президент.
Фото: сайт Президента Беларуси