09.11.2022, 09:40
Обновлено: 12.09.2025, 22:17
КГБ задержаны пятеро пытавшихся примкнуть к экстремистам на Украине белорусов
Сотрудники КГБ Беларуси задержали пятерых белорусов, которые пытались примкнуть к экстремистскому формированию на Украине. Об этом информирует телеканал СТВ.
По сведениям источника, задержанные выражали желание вступить в «полк Калиновского», они писали в чат-бот экстремистского формирования. Задержанные заявили, что делали это в состоянии алкогольного опьянения и из любопытства. Один из них хотел «произвести впечатление на сожительницу».
Замначальника Следственного управления Комитета госбезопасности Константин Бычек напомнил, что любое содействие экстремистам влечет уголовную ответственность.
«Участие граждан Республики Беларусь на территории иностранного государства в вооруженных формированиях, в вооруженных конфликтах, военных действиях запрещено уголовным законом. Кроме того, так называемый “полк Калиновского” признан в Республике Беларусь экстремистским формированием, и вхождение в его состав равно любое иное содействие экстремистской деятельности влечет уголовную ответственность вплоть до шести лет лишения свободы», – заявил Константин Бычек.
КГБ проводит проверку.
Фото: БЕЛТА