Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
22.04.2025, 15:54 Обновлено: 09.09.2025, 23:28

Каков уровень радиационной безопасности в Беларуси, рассказали в Госатомнадзоре

Заместитель начальника Госатомнадзора Григорий Асташко рассказал на пресс-конференции о том, что уровень обеспечения радиационной безопасности в Республике Беларусь оценивается как хороший. Об этом информирует БЕЛТА.

«Уровень обеспечения радиационной безопасности при работе с источниками ионизирующего излучения у нас в стране оценивается как хороший. Ни одной радиационной аварии или инцидента не зарегистрировано. Превышений допустимых доз облучения работников не зафиксировано. Мы имеем стабильную динамику снижения выявляемых нарушений и недостатков на этих объектах», – сказал Асташко.

Под особым вниманием более 600 субъектов хозяйствования, имеющих лицензии Госатомнадзора на деятельность в области использования атомной энергии. В прошлом году выдано 12 новых лицензий и внесены изменения в 170 действующих.

Составлен обзор радиационной безопасности Беларуси за 2024 год. В нем особое внимание – на классические вопросы, которые связаны с инфраструктурой обеспечения ядерной и радиационной безопасности, развитием законодательства, физической защитой, контролем ядерных материалов, источников ионизирующего излучения, лицензионно-разрешительной работой, экспертизами безопасности, выполнением международных обязательств, подготовкой кадров.

В обзоре подробно описана работа Белорусской АЭС и Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН Республики Беларусь. Особый отдел отведен последствиям чернобыльской катастрофы. Обзор готовил Госатомнадзор вместе с Министерством природы Беларуси, Министерством здравоохранения.

Ранее мы писали о том, что в Беларуси адвокаты проведут бесплатные консультации ко Дню памяти чернобыльской трагедии.

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Беларусь БелАЭС Радиация

Еще по теме

20.03.2025
Бывший белорусский таможенник сливал данные Литве о БелАЭС, ПВО и КГБ
28.04.2023
США размещают на Украине датчики, определяющие радиацию

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex