Как в Беларуси создают уникальную породу коров: Лукашенко приехал на МТК «Устенский»
Белорусский лидер Александр Лукашенко 14 июля направился с рабочей поездкой в Оршанский район.
Глава государства посетил МТК «Устенский», который принадлежит предприятию «Устье» НАН Беларуси, где на протяжении нескольких лет специалисты занимаются выведением отечественной красной породы молочного скота.
Напомним, осенью 2021 года Александр Лукашенко уже посещал молочно-товарный комплекс «Устенский», запущенный в эксплуатацию в конце 2020 года и укомплектованный 1,2 тыс. датских нетелей.

Цель проекта – выведение к 2030 году собственной высокопродуктивной красной породы коров, способной дополнить или заменить голштинскую и черно-пеструю породы. Получаемое молоко отличается высоким уровнем жирности, белка и витаминов, что делает его оптимальным для сыроварения. Среднесуточный удой на одну корову составляет 23 литра молока, при этом пиковые показатели достигают 50 литров. Такое молоко является гипоаллергенным и безопасным для потребителей с лактозной непереносимостью.

По приездe в «Устье» Президент начал с истории вопроса. Проект стартовал несколько лет назад, когда ученые и аграрии получили госфинансирование под свою инициативу. На бюджетные деньги в Дании закупили 1200 коров. Главная цель закупки – создать на их основе уникальную отечественную породу, которая будет идеально приспособлена к белорусским условиям.
«Затем началась эпопея», – сказал белорусский лидер.
Александр Лукашенко констатировал, что реализация проекта идет слишком медленными темпами.
«Так что ж все-таки происходит, особенно здесь, где мы построили современный комплекс для ученых? Где правда? Давайте разбираться», – обозначил Президент основную тему.

Президенту доложили о ситуации в целом в сельском хозяйстве, а также в животноводстве в частности.
Отмечается тенденция к снижению уровня падежа крупного рогатого скота, но результаты все еще нельзя назвать удовлетворительными.
«Топчетесь на месте», – жестко заметил Александр Лукашенко.
Далее – доклад председателя президиума НАН Владимира Караника по теме разведения красной породы коров. Были подробно изложены детали племенной работы ученых и тонкости формирования генетического фундамента. Цель этих усилий – заложить уникальный генофонд, который к 2030 году позволит официально зафиксировать выведение новой отечественной породы.
«Надо найти специалистов, которые бы четко расписали для них задачу. По результату – сколько должно каждый год быть этих коров, комплексы... Целая программа. Чтобы мы посмотрели по результатам и дали оценку. Надо иметь конкретную программу, чтобы было видно, на что они должны выйти – наш главный академик и министр. Программа нужна, чтобы было видно, плохо или хорошо. Это будет ваш план», – сказал Глава государства.
Читайте также:
- Работать по-братски. Лукашенко доложили об узбекских перспективах на Витебщине
- Александр Лукашенко поручил разработать четкую программу выведения белорусской красной породы коров
Фото: «Пул Первого», БЕЛТА