ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
02.02.2024, 11:31 Обновлено: 17.09.2025, 11:40

Как проходит цифровизация в промышленности и АПК Беларуси, рассказал Роман Головченко

Во время выступления на цифровом форуме Digital Almaty 2024 в Алматы премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал, как в нашей стране проходит цифровизация в промышленности и АПК. Об этом пишет БЕЛТА.


«Для Беларуси как для промышленно развитой страны очень важна цифровизация реального сектора экономики. […] Для реализации этого направления в текущем году запускается проект по созданию и внедрению на базовых предприятиях страны промышленной цифровой платформы с учетом концепции "индустрия 4.0". Она позволит интегрировать созданные в сфере промышленности функциональные приложения и повысить автоматизацию всего цикла производства», – сказал Роман Головченко.
 

В качестве примера он привел БелАЗ, где внедрена система мониторинга и прогнозной аналитики. Она позволяет в онлайн-режиме контролировать техническое состояние и генерировать данные об эффективности производственного процесса. Кроме того, тестируется беспилотная карьерная техника на базе собственного программного обеспечения. 

«Что касается легкой промышленности, то на одном из предприятий по производству обуви внедрены роботизированные комплексы собственной разработки с высокой долей локализации. На этих комплексах без участия человека синхронизируются производственные операции, оптимально распределяются сырьевые ресурсы.[…] Роботы самостоятельно анализируют качество поступающего кожевенного сырья, на какие изделия оно может пойти с учетом имеющихся дефектов, автоматически сортируют сырье и направляют на участки, которые занимаются выпуском изделий. Туда внедрены системы машинного зрения и распределения ресурсов», – рассказал Роман Головченко.
  

«Мы видим, что цифровые технологии дают экономический эффект. За счет процессов цифровизации мы достигаем гораздо больших результатов, чем классическим путем оптимизации издержек на производстве», – отметил премьер-министр.
  

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Казахстан Новости технологий Форум

Еще по теме

02.02.2024
Роман Головченко назвал главные задачи государства в сфере цифровой трансформации
02.02.2024
Роман Головченко принимает участие в заседании Евразийского межправсовета в Алматы
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex