Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
05.06.2026, 20:13 Обновлено: 05.06.2026, 20:25

«Гродно стал настоящей Меккой для туристов»: Лукашенко рассказал об уникальности фестиваля национальных культур

На церемонии открытия юбилейного, XV Республиканского фестиваля национальных культур Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал об истоках и значении этого события. Об этом сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что идея праздника уходит корнями в историю Гродненской земли, которая веками находилась на перекрестке торговых путей, где встречались народы и религии, формируя менталитет, основанный на гостеприимстве и умении работать сообща.

«За это время из скромного регионального мероприятия форум превратился в культурное событие, слава о котором вышла за пределы страны. А его столица Гродно стала настоящей Меккой для тысяч туристов, в том числе из европейских государств», – заявил Глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на динамику развития: если в первом фестивале участвовали представители 11 национальностей, то сегодня их более 40. Президент также заявил, что возводимые западными соседями трехметровые заборы и новые «железные занавесы» не являются препятствием. При этом он подчеркнул, что, хотя Беларусь никому не навязывается, страна по-прежнему открыта для цивилизованного диалога с соседними странами, который отвечает интересам всех народов.

Фото: сайт Президента

Теги

Культура Новости Гродно Президент Фестиваль

Еще по теме

05.06.2026
Открытие новой больницы и юбилейного фестиваля национальных культур: Лукашенко с рабочим визитом посетил Гродно

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex