ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
16.03.2023, 08:24 Обновлено: 07.09.2025, 02:40

Госпогранкомитет и Минсельхоз совместно укрепляют южную границу Беларуси

Ситуация на внешнем контуре Беларуси требует эффективных мер по охране рубежей. Государственный пограничный комитет укрепляет южные границы. Это продиктовано обстановкой с украинской стороны, где скопилось большое количество техники и военных, которые периодически утраивают провокации, в том числе с применением оружия.


В вопросах обороны белорусские пограничники взаимодействуют с Министерством лесного хозяйства. В Давид-Городке обсудили совместные подходы по вопросам инженерного обустройства границы на лесисто-болотистой местности. Из-за сложных ландшафтных условий здесь нет возможности использовать классические рубежи охраны с контрольно-следовой полосой и инженерными заграждениями.

Андрей Филатов, начальник главного управления охраны границы Госпогранкомитета Беларуси: «Наиболее оптимально в этих условиях использовать современные технические средства охраны границы, устанавливать на просеках, на лесных противопожарных просеках. Современные технические средства охраны границы позволяют не только обнаруживать нарушителя на рубежах, но и определять направление его движения, это достигается различными устройствами: фотоловушки, сейсмодатчики, лучевые датчики».

Александр Кулик, министр лесного хозяйства: «Надо быть уже сегодня готовыми, знать, какие и где ограничения на посещения работниками лесной охраны с учетом обеспечения безопасности государства и точки соприкосновения, взаимодействия с Погранкомитетом, где еще нужно какие-то рубежи доделать, дороги достроить. Вот, мостовые сооружения смотреть, то есть сориентироваться и скоординировать совместные действия».

Обсудили также вопросы пожарной безопасности. По результатам встречи местные органы пограничной службы и лесхозы приступили к практической работе в регионах.

Теги

Безопасность Беларусь Граница

Еще по теме

15.03.2023
Зачем украинцы устраивают мелкие провокации на границе с Беларусью, обсудили в программе «ОбъективНо»
09.03.2023
Польша укрепляет противотанковыми ежами границу с Беларусью и Россией
01.03.2023
Хренин рассказал о военно-политической обстановке у границ Беларуси
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex