ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
22.05.2023, 10:08 Обновлено: 16.09.2025, 20:29

Где в Беларуси жить хорошо? Названы лучшие города и поселки страны

В Беларуси названы лучшие населенные пункты по итогам 2022 года. Соответствующее постановление Совета Министров опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В смотровом конкурсе принимают участие все без исключения населенные пункты. Экспертная комиссия оценивает их по разным критериям: площадь зеленых насаждений на одного человека, прирост населения, количество спортивных объектов, наличие и состояние общественных туалетов и даже состояние кладбищ.

По результатам 2022 года лучшим городом в Беларуси признан Брест. Помимо переходящего вымпела этот город получит и премию размером 8000 базовых величин (296 тысяч рублей). Кстати, Брест был лучшим и в 2021 году.

Среди городов I категории, с населением от 50 тысяч человек, пальму первенства разделили Мозырь и Бобруйск. В их бюджет поступят призовые в размере 3000 базовых (111 тысяч рублей).

Что касается городов ІІ категории, с населением от 10 до 50 тысяч человек, то здесь победителями стали Жабинка, Малорита и Глубокое. Эти города получат по 2000 базовых (74 тысячи рублей).

Брагин, Белыничи, Чериков и Антополь выиграли в своей IV категории, с населением до 10 тысяч, и получат по 1500 базовых (55,5 тысяч рублей).

Экспертная комиссия выбрала и лучший сельский населенный пункт Беларуси. Здесь отмечены сразу 5 участников. Это деревни Мохро и Лясковичи Ивановского района, агрогородки Добромысли Лиозненского района и Ахремовцы Браславского района, а также населенный пункт Отор Чечерского района. Им достанется по 800 базовых (29,6 тысяч рублей).

Еще 11 населенных пунктов были отмечены за повышение уровня благоустроенности. Среди них – Полоцк, Петриков, Телеханы, Большая Берестовица и другие.

Фото: pixabay

Теги

Беларусь Общество

Еще по теме

22.05.2023
В «Дукорском маёнтке» воссоздали атмосферу раннего средневековья
22.05.2023
Белорусские ученые-медики проводят эксперимент по внедрению специального теста на опухоль
22.05.2023
В Минтруда России рассмотрят целесообразность введения шестидневной рабочей недели
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex