«Где агрессивные механизмы защиты, реклама?» – Лукашенко призвал усилить работу на внутреннем рынке
Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая отчет Правительства за 2025 год, потребовал более активно работать на внутреннем рынке, информирует пресс-служба Главы государства.
Президент указал на неудовлетворенность внутреннего спроса по ряду товарных категорий и отсутствие достаточных мер по его обеспечению. В частности, страна продолжает масштабный импорт: свыше 500 автобусов, более 7 500 единиц грузовой техники, а также 1 623 единицы дорожной и строительной техники.
«Только по этим товарам можете записать себе в минус почти $400 млн!» – сказал Президент.
Отдельное внимание Александр Лукашенко обратил на ситуацию в легкой промышленности.
«При модернизированных "Камволе" и льнокомбинате продолжаем завозить ткани-аналоги (еще минус почти $35 млн). К слову, по концерну "Беллегпром" это повсеместная картина. Доля отечественных товаров легпрома на внутреннем рынке – менее 10%, зато поток импорта товаров легкой промышленности вырос почти на треть», – констатировал Александр Лукашенко.
«Где ваши стратегии, агрессивные механизмы защиты, реклама, маркетинг? Терять свой рынок – это преступление. За пять лет доля отечественных товаров на внутреннем рынке снизилась с 60% до 54%», – спросил Президент.
Фото: сайт Президента Беларуси