Ежегодно МТЗ отправляет в Азербайджан минимум 700 единиц техники
Генеральный директор ОАО «МТЗ» Тарас Мурог на встрече с делегацией Азербайджана и председателем наблюдательного совета ПО «Гянджинский автомобильный завод» Ханларом Фатиевым заявил, что Минский тракторный завод ежегодно экспортирует в Азербайджан минимум 700 единиц техники. Переговоры прошли на территории белорусского предприятия, сообщает БЕЛТА.
На рынке Азербайджана Минский тракторный завод сотрудничает со стратегическим партнером – Гянджинским автомобильным заводом.
«Мы плотно сотрудничаем с 2007 года. На рынке Азербайджана мы благодаря Гянджинскому автомобильному заводу и его главе Ханлару Фатиеву, который активно продвигает наш бренд и представляет его интересы, занимаем прочные позиции», – подчеркнул генеральный директор МТЗ.
«В основном это машины мощностью 80-120 лошадиных сил. Мы достаточно сильно расширяем мощностной ряд и номенклатуру, и будем обсуждать расширение своего присутствия, в том числе в сегменте более мощных тракторов на рынке страны», – пояснил Мурог.
Выбор моделей, соответствующих специфике конкретного рынка, осуществляется в индивидуальном порядке с учетом его особенностей.
«Я думаю, что в процессе переговоров мы найдем требуемые ниши: посмотрим и маленькие тракторы для бахчеводства, и более мощные на 350 лошадиных сил. Я убежден, что любая техника сможет найти отклик у клиента. МТЗ и Гянджинский автомобильный завод – долгосрочные и надежные партнеры», – отметил гендиректор.
Азербайджанская делегация посетила выставочные площадки МТЗ. Гости изучили флагманскую технику завода и познакомились с инновационными разработками других белорусских промышленных компаний.
Особое впечатление на участников произвел музей предприятия: они узнали о его истории, трудовых достижениях и традициях. По итогам визита прошли переговоры, где обсуждались меры по расширению торгово‑экономического сотрудничества и запуску новых совместных инициатив.
Фото: БЕЛТА