ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
14.09.2026, 20:30

«Это благодарность от миллионов соотечественников и от меня». Президент вручил госнаграды в честь Дня народного единства

Авторы: Анна Пыж

Добавить в основные
источники Google

«Это благодарность от миллионов соотечественников и от меня». Президент вручил госнаграды в честь Дня народного единства

Каждый понедельник у людей появляется шанс изменить жизнь к лучшему. Правда, не все им пользуются. Гостям Дворца Независимости это, кажется, удалось. Причем меняют они не только собственные, но и жизни других. В самых разных сферах. На земле и в небе, в промышленности и науке, агропроме и искусстве. Вручение государственных наград – торжественная и приятная для Александра Лукашенко миссия. Повод под стать. 17 сентября 1939-го президент назовет важнейшим этапом становления государственности.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
После возвращения западных земель в состав Белорусской Советской Социалистической Республики мы стали единым народом с общими историей, культурой, языком, которые в Западной Белоруссии под гнетом польского государства были запрещены. Это факт. Сегодня это трудно представить, но так было. Как были и белорусы, которые не жалели жизни, чтобы мы "маглi людзьмі звацца". Таких людей было немало. И хотя мы стали широко отмечать День народного единства недавно, до последнего, излишне порой стараясь щадить чувства западного соседа, эта дата все-таки была в сердце нашего народа. (…) Наверное, еще рано делать выводы. Но я уже вижу: праздник прижился и полюбился, занял почетное место в ряду с Днем победы и Днем независимости – главными праздниками. История не раз доказывала: что бы ни происходило, белорусов купить невозможно, их невозможно запугать и разъединить.

Сильный народ – это миллионы сильных личностей? Или его мощь во взаимовыручке, поддержке, которую люди оказывают друг другу? История белорусов не баловала, зато позволила закалить национальный характер. 

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Сегодня я хочу поблагодарить каждого из вас за то, что вы делаете для нашей страны. За честный труд, талант, бессонные ночи и работу без выходных, а без этого таких высоких результатов, которых вы достигли, не бывает. Ордена, медали и почетные звания – знак того, что страна видит и ценит ваши усилия. Это благодарность от миллионов соотечественников и, естественно, лично от меня – за мир, благополучие, счастливое настоящее и прекрасное будущее. Такие люди, как вы, всегда стремятся к новому, совершенному и своим трудом показывают нам пример высокого служения нашему Отечеству.

 Вот уже пять лет Беларусь отмечает День народного единства. Формализовать праздник в эту дату мешало чувство такта, что ли. Зачем досаждать соседям напоминанием об этих темных страницах истории? С другой стороны, кто не переживал тьму, не ценит солнечный свет.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Мы, может быть, (…) не совсем осознаем, что же это за такой праздник и достижение, что это за величие. (…) Чтобы все это осознать по-настоящему, народы проходят через тяжелейшие испытания. Нам не надо об этом рассказывать, потому что у нас у порога наши родные люди проходят такие испытания. Я бы не хотел, чтобы это случилось. Лучше тихо, спокойно, но так, как есть. Пройдет время, и мы по-настоящему, каждый в своей душе, в своем сердце оценим величие того, что свершилось в середине прошлого века. Мы сегодня единая нация. Мы – самое главное сегодня – здесь (...) принимаем решения о будущем нашей страны. Я хочу вас заверить, что как президент, которому вы доверяете, (...) сделаю все, чтобы в нас никогда не показывали пальцем. А если и показывали, то, может быть, как сейчас, с завистью. Пусть нас называют агрессорами, еще кем-то, мы мирные люди, мы знаем цену войну, мы знаем цену единства, и мы не хотим, чтобы у нас это было и чтобы все это повторилось, как не единожды бывало в нашей истории. Я это хорошо помню и сделаю все, чтобы вы не были, как минимум, разочарованы.

Александр Лукашенко видит своей задачей не пустить войну на белорусскую землю и не допустить раскола в обществе. Его монолитность позволит преодолеть трудности и пережить невзгоды. И когда элита общества – такие люди – преданные стране и своему делу – выполнять свою непростую миссию президенту гораздо проще. И совсем неважно речь о начальнике вроде директора большого завода или токаре. Для государства важен каждый. Тот, кто готов идти на риск, как заслуженный пилот Мочанский. Семь раз он мог разбиться…

Эта церемония – торжественная и камерная одновременно – открывает собой череду праздничных мероприятий. Их цель – напомнить: разделенные когда-то искусственно белорусы не должны дать внешним силам ни малейшего шанса сделать это вновь. Вера в это, возможно, сделает пусть не жизнь, но хотя бы чей-то понедельник лучше.

Значимый вклад в развитие страны: 39 человек и два предприятия удостоены наград от Президента

Глава государства поблагодарил всех награжденных за то, что они делают для страны, за честный труд, талант, бессонные ночи и работу без выходных

 Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Читайте также:

  • 59 представителей различных сфер деятельности удостоены госнаград и Благодарности Президента Беларуси

Теги

Беларусь День народного единства День народного единства – 2026 Награды Президент

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex