ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
17.10.2023, 16:06 Обновлено: 11.09.2025, 00:58

EnergyExpo-2023 открылся в Минске. Репортаж ОНТ

Сегодня открылся XXVII Белорусский энергетический и экологический форум. Технологии представлены в футбольном манеже. 


Вот уж действительно будущее за инновациями и технологиями. Форум «EnergyExpo» – это больше, чем просто площадка для диалога, по сути это демонстрация нашей энергетической безопасности. Практические решения представлены в газовой отрасли, электроэнергетике, ресурсно-сберегающих технологиях. Эффект от внедрения таких новаций – это свет и тепло в домах, польза для окружающей среды. В общем, всем этим белорусы пользуются ежедневно. Ну и естественно, это вклад в национальную экономику.

На площадке футбольного манежа – достижения ведущих отечественных и зарубежных компаний. Более 250 разработок и инновационных проектов. Наша страна следует мировым трендам. Например, альтернативные источники энергии открывают новые перспективы для экономки. В частности уже реализуется комплексная программа по электротранспорту. Особый акцент на сотрудничестве с партнерами.

Вопросы энергетической безопасности страны активно прорабатываются с «Росатомом». Компания готовится построить в Беларуси центр 3D-печати металлов. В условиях санкций технология позволит оперативно замещать критические комплектующие. Готовы партнеры предложить решения в области ядерной медицины, цифровизации и в других направлениях. План уже составлен до 2030 года. Внимание, конечно, и Белорусской атомной электростанции.

Так, второй энергоблок БелАЭС планируем ввести в промышленную эксплуатацию до конца года. Активно идет работа по формированию общих энергетических рынков в Союзном государстве. О реализации этой программы заявил министр энергетики.

Первый день уже отметился договоренностям, подписаны соглашения в области цифровизации отрасли, создания инфраструктуры для захоронения радиоактивных отходов. Говорить о перспективах развития сферы будут еще три дня.

В программе круглые столы, конференции. Где будут предложены эффективные решения, как сделать нашу жизнь комфортнее и экологичнее.

Теги

Беларусь Выставки Экология Энергетика

Еще по теме

17.10.2023
В Пекине стартовал форум международного сотрудничества «Один пояс – один путь»
17.10.2023
В Минске открывается Белорусский энергетический и экологический форум
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex