ЕЭК приняла решения по пошлинам: сырье для кондитерской отрасли подешевеет
В Москве завершилось заседание Совета Евразийской экономической комиссии, на котором были приняты важные решения для кондитерской отрасли. Участники согласовали новые торговые соглашения и утвердили снижение пошлин на сырье, что должно снизить себестоимость продукции и стимулировать рост производства.
Совет поддержал белорусские инициативы по снижению или обнулению ввозных таможенных пошлин на некоторые товары. Например, на какао-бобы и другие ингредиенты, необходимые для кондитерских производств. Это повысит конкурентоспособность белорусской продукции. Расширен механизм финансовой поддержки кооперационных проектов в промышленности. Он будет распространен на сельское хозяйство.
Утвержден список стран, с которыми Евразийский экономический союз начнет переговоры о создании зон свободной торговли. Это Зимбабве, Иордания, Пакистан и Южно-Африканская республика.