Доверие утрачено. Лукашенко заявил об уязвимости мира
Современный мир уязвим и хрупок, а так называемое «право сильного» заменяет международное право. Из-за утраты доверия возрос конфликтный потенциал. Об этом 10 апреля заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время торжественной церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных государств.
Глава государства поздравил дипломатов с официальным началом их работы в Беларуси. Президент отметил: впереди интересная и важная работа, которая во многом повлияет на то, какими будут отношения Беларуси с представляемыми странами.
Между нашими странами большое расстояние, но это не станет препятствием, подчеркнул белорусский лидер.
Президент отметил, что Беларусь обладает уникальной и богатой историей, а ее ключевые моменты часто были обусловлены стратегическим расположением в самом центре Европы.
Президент подчеркнул, что это очевидное преимущество. Однако, находясь на пересечении интересов Запада и Востока, Беларусь неоднократно становилась местом кровопролитных битв. Эти воспоминания передаются из поколения в поколение, помогая нам сохранять мир и жить в гармонии.
Президент обратил внимание на эту проблему, потому что в настоящее время мир остается нестабильным и уязвимым. Международное право уступило место принципу «права сильного», доверие между странами ослабло, а вероятность конфликтов возросла.
Фото: «Пул Первого»