Долгосрочное партнерство Беларуси и Турции обсудили в Совете Республики
Новые точки соприкосновения. В Совете Республики – встреча с турецкой делегацией. Обсудили торгово-экономическое сотрудничество.
На повестке – совместные предприятия, туризм и инвестиции. Турция в десятке крупнейших партнеров Беларуси – страны связывают уже 30-летние дружеские отношения. Растет товарооборот – за первый квартал плюс на 15%. Делегация приехала на белорусский агропромышленный салон.
Наталья Кочанова, председатель Совета Республики: «Здесь у нас, в Беларуси, вы сможете посетить выставку «Белагро», вы можете ознакомиться с нашими предприятиями, встретиться с руководителями предприятий, бизнеса для того, чтобы продолжить то сотрудничество, которое развивается в наших странах. Мы выпускаем свой легковой автомобиль и хорошее производство, которое пользуется сегодня популярностью далеко за пределами нашей страны, это легкая промышленность, это сельское хозяйство».
Совет делового сотрудничества проходил в Стамбуле в этом году. С участием Беларуси подписан ряд документов, в том числе о создании инвестпроизводства нетканых покрытий по технологии спанлейса. Это современный материал, который получается путем скрепления волокон струями воды под высоким давлением. Клей не используется.