ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
30.09.2022, 20:43 Обновлено: 12.09.2025, 17:51

«Давайте мирно сотрудничать. Белорусов не в чем упрекнуть». Лукашенко принял верительные грамоты послов иностранных государств

Написанному – верить. Президент сегодня принял верительные грамоты послов иностранных государств. С дипломатами Александр Лукашенко был предельно откровенен и сразу обозначил позицию Беларуси по самой острой проблеме. Мира на Украине можно достичь в течение нескольких дней, уверен Президент. Другой вопрос – что для этого нужно? Александр Лукашенко призвал европейских политиков остановиться, ведь мира добиваются словами, а не оружием.


Беларусь – мирная страна. Так было и так будет, заявил Президент. Услышат ли его дипломаты и страны, интересы которых они будут представлять в Беларуси – вот в чем вопрос. Анна Пыж – на перекрестке интересов.

Представительские автомобили один за другим подъезжают ко Дворцу Независимости, залитому солнцем в это туманное утро. Согласитесь, неплохо для первого впечатления. Каким откроется послам Минск и белорусы? Если судить по радушному приему – им у нас должно понравиться. 

Buenos dias, good morning, доброе утро. Дипломатам, как правило, легко найти общий язык. И пусть в Беларуси не все полиглоты, с ней тоже можно договориться. Что-что, а расстояния точно не имеют никакого значения.

Ничто не связывает больше, чем совместные проекты. Экономические узы – то самое хорошее дело, которое браком не назовут. Для Эмиратов двери Беларуси всегда открыты, скажет позже Александр Лукашенко. Палестина тоже давний партнер, но от слов пора переходить к делу, то есть к поставкам. 

Ну а Куба, как мы уже поняли, близка Беларуси по всем позициям. Еще один партнер в той части света – Бразилия. Она только кажется страной вечного праздника, но нас связал не карнавал, а нефтехимия и металлургия. 

Есть наши люди и в Африке. Судан тому пример. Туда ступала нога белорусского Президента. Им бы просто претворить все в жизнь!

От Швейцарии Александр Лукашенко ждет взвешенной и рассудительной позиции. Страна же вроде как раз этим славится. 

С радостью Беларусь откликнется и на инициативы Мальтийского ордена. Старейший, кстати, в мире рыцарский орден регулярно направляет в Минск дипломатов. Работать в Беларуси по совместительству, то есть, не живя здесь, будут послы Аргентины, Бенина, Боснии и Герцеговины и Мьянмы. Страна рада всем, без исключения – несколько раз повторит Президент. Но в тоже время ждет взаимности. 

Послы наверняка узнают ближе страну, ее народ, но есть кое-что, что им стоит знать с первых дней пребывания в Беларуси – позицию Президента по самому острому вопросу наших дней. 

Президент не станет юлить, не будет делать долгих подводок. Он скажет прямо о том, о чем невозможно молчать. Быть с Москвой в союзе – не значит хотеть воевать. 

А ведь и в самом деле, почему бы дипломатам не порассуждать, кому выгоден этот конфликт и переговорная блокада. Другой вопрос – насколько волен дипломат в своих рассуждениях. Александр Лукашенко приведет еще один пример, где схлестнулись страны и их интересы. Когда миру грозит голод, все это точно стоит того? 

Причем и Беларусь с ее калийными удобрениями, и Россия с запасами пшеницы в миллионы тонн готовы помочь. Словно, по библейскому завету, подставить вторую щеку. 

Запад бьет санкциями, а им в ответ – вы не голодны? Так получается? Президент не отрицает, что санкции – вещь неприятная и очень усложняющая жизнь, но если цель была в другом, то, господа, вы мимо. 

Поддержка из самых дальних уголков – да той же Гаваны, но то же самое ли слышат, скажем, в швейцарском Берне? 

Готовы ли эти страны понять точку зрения Беларуси – вот в чем вопрос. Президент не только словами, но и паузами, интонациями, взглядами, в общем, всеми силами пытается донести очень простую, по сути, мысль…

И, пожалуй, один из важнейших навыков сегодня – умение договариваться. Им Беларусь обладает. И, глядя на послов, хоть их всего 11, ловишь себя на мысли: мир такой большой и такой разный. И если кто-то в нем тебя не понимает, значит, где-то точно есть тот, кто поймет. И неважно, будет это buenos dias, good morning или доброе утро.

Теги

Общество

Еще по теме

30.09.2022
В Минфине заявили, что аудиторские услуги в ЕАЭС будут оказываться без ограничений и изъятий благодаря соглашению
30.09.2022
Лукашенко подписал законы о ратификации документов ЕАЭС
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex