ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
05.11.2026, 20:35

«Берегите то, что есть. Это – наше». Лукашенко посетил «АСБ-Агро Городец»

Добавить в основные
источники Google

«Берегите то, что есть. Это – наше». Лукашенко посетил «АСБ-Агро Городец»

Причина сегодняшнего визита Президента в Шкловский район сходу понятна всем, кто внимательно следит за графиком главы государства. Чего уж тут, места эти – родные для Александра Лукашенко, включая предприятие «Городец», где успешно директорствовал будущий успешный первый Президент страны. Ранним утром чиновники во главе с губернатором главу государства встречали бодрым докладом – все, что было поручено, было исполнено. В ответ прозвучало скорее замечание о слишком резвом избавлении от комплексов.

«В этом и вся наша беда, и наши проблемы – без поручения мы ничего не делаем», – отметил он.

Почему здесь – не сенсация

Ибо в сентябре 2025-го Александр Лукашенко на Шкловщине уже был, и уже после своего решения сделать этот район образцовым, чтобы отсюда технологии и наработки распространялись по всей стране. Почему здесь – тоже не сенсация: в этих местах глава государства знает все до мелочей, и прикрыть тут минусы красивыми цифрами точно не получится. Но в том холодном сентябре выяснилось, что недоработки спрятались в самом заметном месте – тот самый «Городец», который молодой Лукашенко взял отстающим и оставил миллионером, год назад мягко говоря – не блестел и не блистал.

 

«Берегите то, что есть. Это – наше». Лукашенко посетил «АСБ-Агро Городец» 

Забегая вперед: близкий к идеальности порядок

Сегодня обнаружен был близкий к идеальности порядок. Это вроде не удивительно, но Президент снова и снова возвращал к мысли – а почему не сделали сами без поручения? То же самое касалось и общей для страны стратегии по фермам. Пока тенденция – строить крупные молочно-товарные комплексы, под которые масштабно верстаются земли на десятки километров радиусом. С точки зрения экономики – может, и хорошо, пусть и дискуссионно. С другой стороны, обратит внимание Президент, если от центра колхоза до дальних земель 40 километров – особо не наездишься. И что делать людям в таким медвежьих углах, когда они есть, а работы в округе – нет?

«Нам придется это делать. В Витебской области обязательно, – сказал Глава государства. – И строить в таких "темных" местах. Надо шевелиться. Надо делать быстро это все».

«Там 200 га земельные угодья. 200 га могут прокормить 100 голов. Вот взяли и поставили хозяйство со всем шлейфом», – привел пример Александр Лукашенко.

В стойлах находятся коровы буро‑белой масти, которые поедают сено; металлические ограждения и чистая дорожка подчёркивают высокий уровень организации хозяйства.  

Прямое следствие вертолетных инспекций

Поручения эти – прямое следствие вертолетных инспекций Александра Лукашенко, а сверху все видно – в том числе, скажет Президент, практически полное отсутствие работающей техники в полях на маршруте следования после 17 часов. Рабочий день окончен? Допустим, но тогда от таких аграриев странно будет слышать оправдание об объективных причинах того, что мало успели. Все это касается и молодого нового руководителя «Городца» – ему Президент давал не только поручения, но и близкие к отеческим советы.

Директору – не только поручения, но и советы

Директор все и рассказывал, подробно и обстоятельно – и личное журналистское ощущение такое: в Сергее Сысе Александр Лукашенко видел и себя в ранние годы, молодого и дерзкого, нацеленного на результат, но которому будет непросто ввиду недостаточности жизненного опыта. Так что теоретических советов высшего уровня руководителю было много – например, про то, что иногда небольшие коллективы могут сворачивать горы, если правильно их мотивировать.

«Задачу начертил, нарисовал. Не сделано – к Хренину, министру обороны. Будут зимой копать землю и спать в палатках, – дал совет Президент. – Железной должна быть дисциплина – это не моя выдумка. Другого пути нет».

Александр Лукашенко при этом подчеркнул необходимость поддержания не только трудовой дисциплины, но и дисциплины расчетов с добросовестными работниками. Люди должны понимать, что их доход напрямую зависит от вложенного труда.

«Все разгильдяи и пьяницы должны видеть – кто работает, тот и зарабатывает», – сказал белорусский лидер.

Выводы Сергей наверняка сделал и общего характера – пожалуй, Президент и не скрывал, что уверен в порядке на ферме, куда сегодня его пригласили. Но иллюзий питать никто не должен – знает Александр Лукашенко и о том, что чуть дальше от телекамер в этой идеальности найдутся шероховатости.

«Берегите то, что есть. Это – наше». Лукашенко посетил «АСБ-Агро Городец» 

Не только пряник, но и кнут

И, пожалуй, Сергей и прочие руководители всех возрастов должны запомнить главное: руководитель – это когда в руках не только пряник, но и кнут, а в голове – принцип справедливости при выборе орудия мотивации.

Главнее всего – экономика

Но красота фасада «Городца» не отменила изучения крепости его фундамента, а главнее всего – экономика. Коротко – суть следующая: выручка предприятия по году составит около 20 миллионов рублей, что красиво. Но есть нюанс: расходы вместе с долгами и кредитами за тот же период – в полтора раза больше. Что делать в первую очередь для того, чтобы выровнять математику, объяснит лично Президент.

Великолепие под президентским нажимом

И лишь затем приступили непосредственно к изучению великолепия, достигнутого под президентским нажимом. Чего уж тут – коровы герефордской породы красивые, на опрятного вида соломе кушают аппетитное сено, телята чудесные, как и быстровозводимые и недорогие металлоконструкции, из которых собран навес – практику эту будут распространять по Беларуси.

Машинный двор: другим путем

Но далее Александр Лукашенко удивил вообще всех – сопровождающих и даже журналистов отправил по запланированному маршруту, а сам остался с давним знакомым по Шкловским временам и затем поехал другим путем – на машинный двор. Тот самый, где в сентябре прошлого года глава государства чиновников, по формулировкам самих чиновников, «пожурил».

 

 

Сегодня на машинном дворе – исключительно хвалили, и совершенно по делу – выглядит действительно впечатляюще, и по размаху, и по качеству. Но ожидаемо Президента интересовало не столько мнение творцов этого успеха, сколько взгляды простых работяг.

К этому моменту у машинного двора уже собрались местные жители, многие из которых хорошо помнят того молодого директора совхоза из их родных мест, который решил взвалить на себя бремя Президента, смог – и продолжает уже эту свою работу делать так же хорошо. Так что Александру Лукашенко аплодировали сегодня максимально искренне.

Напоследок люди благодарили Президента за мир и спокойствие в стране и достойную жизнь. Президент людям напоминал, что и от них многое зависит – и в благополучии Родины, и отсутствии в ней войн и прочих потрясений. Каждый на своем месте должен сделать все возможное и на совесть – и все будет не просто хорошо, а замечательно. Этот шкловский опыт тоже будет изучен в деталях и распространен во все регионы.

Читайте также:

  • За общую Евразию и неделимую евразийскую безопасность. Лукашенко выступил на IV Минской конференции по евразийской безопасности

Фото: пресс-служба Главы государства; скриншоты из видео

Теги

Общество Президент Производство Промышленность

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex