ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
30.08.2025, 14:33 Обновлено: 17.09.2025, 09:32

Беларусь предоставит гранты китайским студентам на изучение белорусского языка

Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков во время посещения Тяньцзиньского университета иностранных языков заявил, что Беларусь планирует выделить гранты для китайских студентов для обучения в магистратуре по белорусскому языку, информирует БЕЛТА.

В этом китайском вузе в том числе изучают белорусский язык. Открыт центр изучения Беларуси и Центр Якуба Коласа. Студенты продемонстрировали Максиму Рыженкову и другим членам белорусской делегации владение мовай, исполнив песню «Купалiнка».

Максим Рыженков поздравил студентов с началом нового учебного года и поблагодарил за интерес к белорусскому языку и культуре Беларуси.

«Мы смотрим в будущее с большой надеждой. Учитывая рост интереса и впечатляющие успехи мы рассчитываем выделить несколько специальных грантов для обучения в магистратуре в Беларуси по белорусскому языку в следующем учебном году на конкурсной основе. Будем рады видеть именно вас, студентов Тяньцзиньского университета, среди первых претендентов на эту возможность», – отметил Рыженков.
 

Министр подчеркнул все более растущий интерес в Беларуси к китайским языку и культуре. «Сегодня Китай занимает такое высокое место в системе мировых отношений, что быть успешным государством без тесных отношений с Китаем практически невозможно. Мы активно развиваем у себя системы повышения знаний о Китае и изучения китайского языка», – подчеркнул глава МИД.
 

На переговорах с секретарем парткома Тяньцзиньского университета иностранных языков Чжоу Хунлэй и ректором Ли Инин обсуждались вопросы расширения академического взаимодействия. Стороны рассмотрели возможности организации студенческих обменов, укрепления образовательного партнерства, а также реализации проектов по взаимному переводу литературных произведений на китайский и белорусский языки.

На территории университета Максим Рыженков возложил цветы к памятнику Якубу Коласу, который был установлен несколькими годами ранее.

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Беларусь-Китай Китай МИД

Еще по теме

24.07.2025
Китай и Беларусь укрепляют стратегическое партнерство: товарооборот превысил $4 млрд
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex