Беларусь формирует приоритеты социально‑экономической программы на ближайшие годы
Беларусь определяет стратегический курс на ближайшие пять лет – приоритеты социально‑экономического развития обсуждаются по всей стране.
С документом сегодня ознакомились делегаты ВНС от Минска. Вопросы социального блока, демографический потенциал, развитие человеческого потенциала, создание комфортных условий для жизни. Всего семь приоритетов с описанием задач, механизмов и индикаторов их достижения. И, что важно, при подготовке документа опирались на многочисленные социологические опросы и реальные запросы людей. Ключевая концепция нового пятилетия – сформировать самодостаточное и конкурентоспособное государство, в центре внимания которого – человек.
Обсуждают программу и в Могилеве. На новый уровень поднять качество жизни и достаток каждого белоруса, глубинка здесь – не исключение. Ключевые задачи и ориентиры одинаковы для всех регионов, но у Могилевщины плюс две дополнительные стратегии. Развитие туризма – в планах строительство санаториев, продвижение местных брендов, фестивалей и уникальных продуктов. Еще одна точка роста – развитие юго-востока.
Речь в том числе о преференциях для новых инвесторов, строительстве жилья, обустройстве инфраструктуры, поддержке молодых специалистов и семей.
Цикл таких встреч позволит доработать документ, который задаст главные векторы развития страны. Все предложения обязательно учтут. Утвердить программу должно Всебелорусское народное собрание. Оно пройдет 18 и 19 декабря.