ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
25.03.2025, 12:18 Обновлено: 15.09.2025, 14:01

Александр Лукашенко вступил в должность Президента Республики Беларусь. Как прошла инаугурация? Главное

Это важный день, который знаменует новую главу в истории. Александр Лукашенко в торжественной обстановке принес присягу. С этого момента официально вступил в должность. Прибыл Президент во Дворец Независимости по двум главным проспектам Минска – Независимости и Победителей – мирным и спокойным. Что чувствует Александр Лукашенко, видя из окна автомобиля то, что во что превратился скромный постсоветский Минск, во многом благодаря его усилиям, – можно только гадать. Куда проще понять, что в этот момент чувствуют сами минчане. За Александра Лукашенко проголосовали 5 136 293 человека. Кто-то вышел на проспект, кто-то смотрит трансляцию, большинство – на работе, но инаугурация – и их праздник. Торжество победы и независимости. В этом маршруте все, конечно, неслучайно.

По обе стороны проспектов на протяжении всего маршрута – а это 13 километров – тысячи минчан и гостей столицы. У многих в руках символика в цветах государственного флага. За последние пять лет их ценность особенно выросла, как и единство. И оно сегодня чувствуется на каждом шагу. Слова поддержки, пожелания и как Главе государства, и как человеку, который уже сделал для страны больше, чем кто-либо.

Под звуки марша к месту проведения инаугурации внесена Конституция Республики Беларусь. Открыл церемонию председатель ЦИК Игорь Карпенко, который объявил, что волей народа Беларуси в условиях свободных и демократических выборов Президентом страны избран Александр Лукашенко.

Во Дворец Независимости Александр Лукашенко входит под аплодисменты. В зале – более 1100 гостей – депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, судьи Конституционного и Верховного судов. Впервые в истории суверенной Беларуси на инаугурации были члены президиума Всебелорусского народного собрания – это закреплено в Конституции по итогам референдума 2022 года. Также чести быть свидетелями исторического момента удостоены самые выдающиеся люди страны.

Положив правую руку на Конституцию, А. Лукашенко произнес присягу на белорусском языке:

«Заступаючы на пасаду Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь, урачыста клянуся верна служыць народу Рэспублікі Беларусь, паважаць і ахоўваць правы і свабоды чалавека і грамадзяніна, захоўваць і абараняць Канстытуцыю Рэспублікі Беларусь, свята і добрасумленна выконваць ускладзеныя на мяне высокія абавязкі».

Председатель ЦИК вручил Главе государства удостоверение Президента Республики Беларусь. Президент подписал акт о принесении присяги и украдкой – момент не попал в телетрансляцию – промокнул глаза. При всей внешней строгости и публичности для него это что-то очень личное. 

В своей инаугурационной речи Александр Лукашенко поблагодарил народ Беларуси за оказанное доверие и поздравил с победой волеизъявления народа на прошедших выборах.

Александр Лукашенко – человек благодарный. Он обратился ко всем, кто был занят в организации выборов: от губернатора до милой женщины из избирательной комиссии, выдававший бюллетень.

Глава государства отметил, что белорусы создали суверенное государство, и нам есть чем гордиться. Он подчеркнул, что к Беларуси сейчас приковано внимание, но далеко не всем по душе независимость страны. Когда мир захлестнули либеральные ценности, как их принято называть, Беларусь многим показалась несовременной. Когда намекнули «нужно быть, как все», ей хватило смелости не согласиться. Сбить спесь должны были санкции. Но и в этот раз вышло как-то не очень. 

Традиции, трудолюбие, технологии – это общие направления движения в стратегии развития страны, добавил белорусский лидер. Президент назвал своими главными приоритетами национальные интересы, безопасность страны и людей.

Во время выступления на церемонии инаугурации Президент Беларуси назвал свою победу на выборах победой его сторонников и новым шансом послужить Беларуси, приложить еще больше усилий для ее процветания.

Фото: пресс-служба Президента

Теги

Беларусь Новости Беларуси Президент

Еще по теме

25.03.2025
Александр Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости
23.03.2025
В Минске готовятся к инаугурации Президента Беларуси
18.07.2024
Медработники со всей Беларуси посетили Дворец Независимости с экскурсией
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex