ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
29.07.2025, 11:02 Обновлено: 13.09.2025, 08:30

Беларусь очень хочет активизировать сотрудничество с Эфиопией. А. Лукашенко встретился с министром иностранных дел Эфиопии Г. Тимотевосом

Беларусь очень хочет активизировать сотрудничество с Эфиопией. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Эфиопии Гедионом Тимотевосом. Об этом информирует пресс-служба Главы государства.


По численности населения Эфиопия вторая страна в Африке – 130 миллионов человек. И для Беларуси эта страна может стать огромным рынком сбыта. Более того, Адис-Абеба – дипломатическая столица Африканского союза, который объединяет более полусотни стран. То есть при должном уровне взаимодействия перспективы открываются более чем солидные. Товарооборот Беларуси и Эфиопии можно назвать волнообразным: по итогам прошлого года – 26 миллионов долларов.

«Эфиопия для нас является одним из важнейших государств в Восточной Африке. Еще с советских времен у нас добрые воспоминания и хорошие надежды на сотрудничество в будущем. Огромная страна, 130 млн с лишним человек населения. Мы видим определенное свое место в Эфиопии, чтобы быть полезными для вас», – отметил Президент.
 

А. Лукашенко поблагодарил Эфиопию, которая немало сделала для признания Беларуси партнером БРИКС.

«Надеемся, вы нас будете поддерживать и в будущем в этой организации», – добавил Глава государства.
 

«Мы встречались в Казани (на саммите БРИКС. – прим.ред.) с вашим премьер-министром и договорились, что министерства иностранных дел Эфиопии и Беларуси выработают определенный план, дорожную карту нашего сотрудничества, что мы сегодня и делаем», – отметил белорусский лидер.
 

Он заверил Гедиона Тимотевоса в том, что Беларусь при достижении тех или иных договоренностей исполнит все обязательства со своей стороны.

«Мы готовы поставлять вам весь комплекс необходимой машиностроительной продукции для Эфиопии. Мы готовы поставлять вам весь комплекс сельскохозяйственной техники и оборудования. Кроме этого, мы готовы передавать вам соответствующие технологии и обучать ваших людей этим технологиям», – сказал А. Лукашенко.
 

Глава государства попросил главу МИД Эфиопии передать самые наилучшие пожелания руководству этой страны и заверил в том, что Беларусь открыта для сотрудничества по всем направлениям.

«Господин министр, еще раз повторяю: мы очень хотели бы активизировать наше сотрудничество с вашей страной», – подчеркнул Президент.
 

Фото: сайт Президента Беларуси

Теги

Беларусь Общество Политика Президент Эфиопия

Еще по теме

28.05.2024
А. Лукашенко лидеру Эфиопии: Ваша страна пользуется уважением международного сообщества
23.05.2024
На встрече в Белорусской торгово-промышленной палате обсудили развитие торгово-экономических связей с Эфиопией
12.08.2023
Беларусь и Эфиопия намерены запустить совместное производство специальной техники
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex