Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
21.06.2025, 13:54 Обновлено: 17.09.2025, 00:18

«Если хитрить друг перед другом, мы результата не добьемся». А. Лукашенко встретился со спецпосланником президента США по Украине К. Келлогом

Авторы: Анна Пыж

Со спецпосланником президента США по Украине Китом Келлогом сегодня во Дворце Независимости встретился Александр Лукашенко, сообщает «Пул Первого».


На встрече также присутствовали белорусская и американская делегации.

Международная проблематика, ситуация в мире, региональная тематика и белорусско-американские отношения были в повестке переговоров.

«Я очень надеюсь, что наша беседа будет очень искренней, открытой. В противном случае, чего встречаться… Если мудрить, хитрить друг перед другом, мы результата не добьемся», – отметил в начале встречи белорусский лидер.


«Шуму вы наделали в мире очень много своим приездом. Но я удивляюсь, почему. Разве мы не можем вести нормальный диалог и разговаривать о наших делах – об отношениях между Беларусью и Соединенными Штатами Америки», – отметил Глава государства.

За гостеприимство и встречу Кит Келлог в свою очередь поблагодарил.

«Мы живем в очень опасное время, когда те кризисы, с которыми мы сталкиваемся, могут резко эскалировать, разрастаться, если мы не будем мудрыми и справедливыми», – сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул в ответ, что Кит Келлог может чувствовать себя в полной безопасности в нашей стране.

«Господин генерал, я вам обещаю, что вы будете в полной безопасности на территории Беларуси и за это время не произойдет никакой эскалации не только в Беларуси, но и вокруг нас».

Встреча Президента с генералом Келлогом и его командой была максимально дружелюбной и уважительной.

Генерал армии США Кит Келлог в первый президентский срок Дональда Трампа отвечал за оборонную политику Вашингтона. В ноябре прошлого года во второй раз избранный Трамп выдвинул кандидатуру Келлога на пост спецпосланника по России и Украине. Инсайды о том, что генерал хотел бы встретиться с Александром Лукашенко, появились в западных СМИ несколько дней назад и действительно наделали шума. Сообщалось, что Келлог рассматривает приезд в Беларусь как возможность возобновить зашедшие в тупик мирные переговоры Москвы и Киева. Вашингтон, таким образом, самим фактом прибытия в Минск спецпосланника признает особую роль Беларуси в стабилизации ситуации во всем регионе. 

Риторика Кита Келлога в целом отличается от той, которая принята в западной политике. На фоне попыток Штатов урегулировать конфликт между Украиной и Россией он называл опасения Москвы насчет расширения НАТО справедливыми и заявлял, что США хотят перезагрузки отношений с Россией. Также Келлог после первого телефонного разговора Путина и Трампа в феврале назвал разговор полезным, подчеркнув, что контакт нужен со всеми сторонами.  

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Как посмотреть Переговоры Политика Президент США

Еще по теме

21.06.2025
В связи со смертью Валентины Талызиной Александр Лукашенко направил соболезнование
21.06.2025
Возрастающую роль Антитеррористического центра СНГ отметил А. Лукашенко

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex