ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
16.08.2024, 11:50 Обновлено: 14.09.2025, 03:26

Напряженность у границ Беларуси и провокации со стороны Украины. А. Лукашенко провел совещание по вопросам военной безопасности

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел совещание по вопросам военной безопасности нашей страны. На повестке дня стояли вопросы роста напряженности у белорусских границ, провокации с украинской территории, усиления Вооруженных Сил нашей страны. 


Во встрече приняли участие министр обороны Виктор Хренин, государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, начальник Генерального штаба Павел Муравейко, председатель КГБ Иван Тертель.

«Как мне министр [обороны] всегда докладывает и госсекретарь, председатель КГБ, мы готовы, полностью готовы, чтобы противодействовать любым угрозам, которые существуют против Беларуси», – отметил в начале совещания Глава государства.
 

Александр Лукашенко предметно обсудил с силовиками ситуацию на белорусско-украинской границе.

«После событий с этими беспилотниками [украинскими] мы усилили контроль на белорусско-украинской границе. Более того, мы вывели туда части нашей армии. Какова сейчас обстановка на границе, все ли подразделения выведены в район концентрации войск на непредвиденный случай?» – поинтересовался Президент.
  

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин, докладывая о текущей обстановке, заявил о высокой вероятности провокаций со стороны Украины.

«Обстановка на южном операционном направлении остается напряженной. Формирования Вооруженных сил и пограничной службы Украины продолжают совершенствование системы охраны границы и элементов эшелонированной обороны. На всех участках вдоль государственной границы Республики Беларусь отмечается активная деятельность подразделений сил специальных операций и Службы безопасности Украины. С украинской стороны непрерывно ведется разведка, для чего активно используются беспилотные летательные аппараты, в том числе с попытками нарушения воздушного пространства Беларуси. В условиях присутствия украинских вооруженных формирований в приграничных районах сохраняется высокая вероятность подготовки и проведения на нашей территории вооруженных провокаций, а также резонансных акций, в том числе с задействованием белорусских националистических формирований», – отметил министр.
  

Начальник Генерального штаба Павел Муравейко также проинформировал о значительном усилении Вооруженных Сил Беларуси вблизи границы с Украиной. Способствовала таким необходимым мерам и провокация ВСУ в Курской области России. По его словам, ситуация в указанном регионе заставила военное руководство страны пересмотреть состав сил и средств, привлекаемых для обеспечения безопасности Республики Беларусь, нарастить силы и средства разведки.

Александр Лукашенко, рассуждая и анализируя рост напряженности у границ Беларуси, отметил: страна находится в центре геостратегических интересов планеты – отсюда корни проблемы.

«Это одна из причин в том числе нарастания напряженности у наших границ. Плюс к тому [мы также это давно видим], за пределами нашей страны, из числа особенно наших "беглых", которые покинули Беларусь, формируются разного рода хоругви и, как они громко называют, полки, целые корпуса для того, чтобы вторгнуться в определенный период времени в Беларусь и взять власть, повернуть страну вспять. Мы тоже это видели и знаем. Зная это, мы всегда к этому готовились – к противодействию этим людям. Особенно по линии спецслужб и по линии Вооруженных Сил. И, прежде всего, армии», – отметил Президент.
 

Фото: пресс-служба Главы государства

Теги

Администрация Президента Армия и вооружения Беларусь информационная безопасность Президент

Еще по теме

14.08.2024
Сбив украинские БПЛА над своей территорией, Беларусь сломала информационную повестку Запада – Богодель
13.08.2024
Минобороны: Белорусские ракетчики убывают на полигон в Россию
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex