Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
05.03.2019, 16:04 Обновлено: 13.09.2025, 15:01

Александр Лукашенко провёл совещание по интеграционному сотрудничеству

 Евразийский экономический союз, Союзное государство, Евросоюз, ОДКБ и ВТО – Президент сегодня провёл совещание по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями. 

С руководством правительства и высших госорганов Александр Лукашенко обсудил вопросы, которые, как подчеркнул, имеют стратегическое значение для государства. Сегодня обеспечить устойчивое развитие изолированно друг от друга не в состоянии ни одна страна. При этом, исторически самое широкое поле для взаимодействия сложилось у Беларуси с Россией. Однако и в наших взаимоотношениях постоянно возникают вопросы, которые необходимо решать. Президент, в частности, напомнил, что российское руководство выступило с инициативой пересмотра подходов к интеграции.

Речь шла также об участии Беларуси в Евразийском экономическом союзе.  Процесс евразийской интеграции, с сожалением констатировал Президент, поворачивается вспять.

Ключевым рынком для Беларуси остаётся СНГ. Успешно налаживается и диалог со вторым для нас крупнейшим партнёром – Евросоюзом. Беларусь, как отметил сегодня министр иностранных дел, готова к подписанию основных документов по сотрудничеству с ЕС – это соглашение о реадмиссии и упрощению визовых процедур, а также – о приоритетах партнёрства.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Эти документы, с нашей точки зрения, можно было бы подписать хоть завтра. Но, к сожалению, так получается, что из-за позиции одной страны Евросоюз становится заложником политики этой страны. Потому что одна страна переносит какие-то проблемные нюансы в двусторонних отношениях на всю политику Евросоюза. Мы видим возможность скорого завершения работы над этими документами, но наши партнёры тоже должны немножко пошевелиться в этом плане и проявить готовность к их подписанию». 

Среди тем сегодняшнего совещания – военно-политическое сотрудничество Беларуси в формате ОДКБ и взаимодействие с нашими соседями по линии НАТО.

Теги

Евразийский экономический союз ЕврАзЭС НАТО ОДКБ Союзное государство

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex