ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
03.06.2024, 07:29 Обновлено: 16.09.2025, 12:50

Александр Лукашенко провел встречу с Президентом Монголии. Главное

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел встречу с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом. Беларусь намерена развивать сотрудничество с этой страной по широкому спектру направлений. Об этом Александр Лукашенко заявил по итогам официальных переговоров, состоявшихся в Улан-Баторе.


Прежде чем приступить к переговорам – церемониал официальной встречи белорусского лидера у Государственного дворца. В нем приняли участие пеший строй роты почетного караула и конная гвардия, военнослужащие, одетые в исторические костюмы эпохи Чингисхана. Рота почетного караула прошла торжественным маршем. Также почтили память основателя Монгольской империи.

Александр Лукашенко оставил запись в Книге почетных гостей. После церемонии официальной встречи лидеры приступили к переговорам в узком составе. Интересно, что местом встречи выбрали традиционную монгольскую юрту, которая установлена в одном из залов государственного дворца.

Сразу после переговоров в формате «один на один» состоялось общение лидеров в расширенном составе. Глава белорусского государства убежден, нынешние переговоры послужат новым начинаниям во взаимоотношениях Минска и Улан-Батора. Александр Лукашенко вспомнил и свой первый визит в Монголию в 1992 году в качестве депутата. Лидеры обсудили перспективные направления, которые могли бы активизировать сотрудничество. Президент также заявил о поддержке внешней политики Монголии, которая географически находится между Россией и Китаем.  

На повестке переговоров стояли и возможности расширения взаимодействия в торгово-экономической сфере, поставки на монгольский рынок востребованной продовольственной и промышленной продукции белорусских предприятий, совместная работа по линии АПК. По итогам прошлого года товарооборот Беларуси и Монголии составил 29 миллионов долларов. Не много, но резервы для роста есть. 

«Вы обладаете колоссальными ресурсами, огромными богатствами. Это ваше великое благо, которое нужно сберечь, нужно защитить. Потому что мир сегодня ошалел. Уважают только силу. И чтобы существовать в этом бешеном мире, нужно быть сильным. И я вам от всей души, от всей делегации желаю быть сильным, чтобы сделать монгольский народ заслуженно богатым и великим», – подчеркнул Александр Лукашенко.
 

«В вопросах сотрудничества с вами мы абсолютно открыты», – добавил белорусский лидер.
 

Президент Беларуси также пригласил своего монгольского коллегу посетить нашу страну с официальным визитом. Ухнаагийн Хурэлсух, в свою очередь, назвал визит Александра Лукашенко в Монголию историческим.

По итогам состоявшихся в расширенном составе переговоров Беларусь и Монголия на государственном уровне подписали договор о дружбе и сотрудничестве, а также Дорожную карту до 2026 года, иные двусторонние документы на межведомственном уровне, договорились о поставках в Монголию различной техники белорусского производства.

Сегодня Александр Лукашенко также встретился с председателем Великого Государственного Хурала – парламента Монголии.

Официальную часть визита продолжает государственный прием в честь Президента Беларуси от имени лидера Монголии.

Фото: пресс-служба Главы государства / «Пул Первого»   

Теги

Администрация Президента Беларусь Монголия Политика Президент

Еще по теме

02.06.2024
Президент Беларуси посетил Национальный музей Чингисхана в столице Монголии
01.06.2024
Начинается госвизит А. Лукашенко в Монголию: какие перспективы просматриваются между Минском и Улан-Батором?
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex