ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
20.10.2023, 11:25 Обновлено: 10.09.2025, 23:23

Александр Лукашенко провел совещание по вопросу планирования и контроля стратегических проектов

Основа дальнейшего развития Беларуси – стратегические проекты. Какие идеи уже удалось успешно претворить в жизнь? А что пока еще мешает создавать высокотехнологичные мощности? Об этом сегодня говорили во Дворце Независимости. Улучшение системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов – так Александр Лукашенко обозначил тему совещания.


Яркие примеры таких проектов – атомная станция, белорусская биотехнологическая корпорация, развитие флагманов машиностроения, космические программы. Важная ремарка: их вдохновителем и во многом реализатором был Александр Лукашенко. За выполнение важных и значимых для Беларуси инициатив взялись лишь с подачи Главы государства. Что же касается сути проектов, то по мнению Президента, здесь есть несколько вариантов. Принципиально новые – тот же мирный атом. Если вначале была идея, то теперь у Беларуси появилась целая отрасль, которую можно развивать и дальше.

Развиваться можно и благодаря углублению технологических процессов, которые уже существуют. Это еще один путь. Разработка стратегических проектов может базироваться на научной мысли. Однако реальный сектор экономики не стремится массово использовать труды ученых. Хотя в стране есть сеть исследовательских институтов в разных сферах, комитет по технологиям, Академия наук. Ее работу проанализируют – такое поручение Президента. Но каким бы ни был подход к сути стратегического проекта, важна его основа, уверен Александр Лукашенко. Визионерство должно подкрепляться конкретными расчетами. 

Правительство предлагает такой формат: центр, который аккумулирует идеи и просчитывает их эффект, и совет, где оценивают инициативы на жизнеспособность. Это оптимальный вариант или есть более выгодные альтернативы – Александр Лукашенко настаивает на взвешенном подходе. Реализовывать стратегические проекты придется конкретным людям на местах. А вот отвечать за успех или проблемы конкретной инициативы будут и министры, и губернаторы. Важна честность, предприимчивость и ответственность. Ведь от результативности проекта зависит наше общее будущее. 

Фото: БЕЛТА

Теги

Администрация Президента Беларусь Президент

Еще по теме

19.10.2023
Лукашенко встретился с главой Республики Мордовия: каковы перспективы сотрудничества с регионом
19.10.2023
Лукашенко подписал Указ о принятии 262 человек в белорусское гражданство
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex