ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
16.05.2024, 10:23 Обновлено: 12.09.2025, 03:01

Александр Лукашенко провел переговоры с Ильхамом Алиевым

Александр Лукашенко предложил Азербайджану содействие в послевоенном восстановлении территорий Карабаха. Президент с государственным визитом в Баку. Во дворце азербайджанского коллеги прошли переговоры.


Президента Беларуси здесь встречают традиционным гостеприимством и радушием, как давнего друга и надежного партнера. Переговорам предшествовал церемониал с участием роты почетного караула и исполнением государственных гимнов. Александр Лукашенко и Ильхам Алиев сначала пообщались в формате один на один, затем прошли переговоры в расширенном составе. Темы – от торгово-экономического сотрудничества до мировой и региональной повестки. Доверительный диалог между Минском и Баку – еще со времен правления Гейдара Алиева – предыдущего президента Азербайджана. По сути, лидера, который стоял у истоков формирования равноправного и взаимовыгодного сотрудничества наших стран.   

Особый акцент на укрепление торгово-экономического сотрудничества и развитие кооперации в промышленности и сельском хозяйстве. По итогам переговоров глав государств подписан пакет международных документов. Что касается конкретных проектов – договоренности достигнуты. Как отметил Александр Лукашенко – есть ряд задач, которые необходимо начать реализовывать уже завтра. По итогам прошлого года товарооборот Беларуси и Азербайджана увеличился до 400 млн долларов. Однако теперь стоят новые задачи и резервы для этого есть.

Кроме того, Ильхам Алиев пригласил Александра Лукашенко посетить климатический саммит в Баку в ноябре. К этому времени главам государств должны доложить и о выполнении поручений, данных в ходе этого визита. К слову, первые контракты подписаны. Пакет на 54 млн долларов – результат участия наших производителей в международных выставках сельского хозяйства и пищевой промышленности – Caspian Agro и InterFood.  

Стенды белорусских производителей в «Баку Экспоцентр» сегодня посетили Александр Лукашенко и Ильхам Алиев.

После – наш Президент на аллее почетного захоронения возложил венок к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева. Цветы от главы государства – и к монументу Победы.

Фото: пресс-служба Президента 

Теги

Администрация Президента Азербайджан Переговоры Президент

Еще по теме

15.05.2024
Беларусь представляет свой павильон на выставках Caspian Agro и InterFood в Баку: сюжет из Азербайджана
15.05.2024
А. Лукашенко прибыл с государственным визитом в Азербайджан
12.05.2024
А. Лукашенко рассказал о символизме Дня государственных флага, герба и гимна
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex