ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
15.09.2022, 08:24 Обновлено: 16.09.2025, 09:05

Лукашенко: Беларуси пора стать полноправным членом «шанхайской семьи». Президент прибыл на саммит ШОС в Самарканд

Восток становится центром мировых сил. И в этом свете Шанхайская организация сотрудничества приобретает особое значение. Как укрепить взаимодействие стран-участниц и вместе противостоять современным вызовам и угрозам – в эти дни решают на масштабном саммите в Узбекистане. В нем принимает участие и Президент Беларуси.


Несмотря на то, что официальное открытие саммита ШОС только завтра, сегодня не менее насыщенная деловая программа – прошел ряд двухсторонних встреч. Новые горизонты сотрудничества с Пекином Президент обсудил с лидером Китая. 

КНР – давний и стратегический партнер Беларуси. Александр Лукашенко не раз ставил задачу не снижать темпов развития взаимоотношений по всем направлениям. Но особенно – в экономике. Внешнеторговый оборот с Китаем в прошлом году приблизился к рекордным шести миллиардам долларов. Беларусь к тому же стала узловой площадкой масштабной инициативы «Один пояс – Один путь». Жемчужина проекта – Китайско-белорусский индустриальный парк. По сути, «Великий камень» это пример, как Минск вместе с Пекином перекраивают экономическую карту мира. 

В санкционное время особое значение приобретает и укрепление ШОС. Организация объединяет государства, ориентированные на равноправное мироустройство. Это в полной мере соответствует позиции нашей страны. Об этом, в том числе, шла речь на встрече Александра Лукашенко с генеральным секретарем объединения. «Шанхайской семье» больше 20 лет, и состав ее долгое время был относительно стабильным – Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан. Но затем присоединились Узбекистан, Индия и Пакистан. Сейчас новая волна интереса – Иран планирует стать полноправным участником. Заявила о своем намерении поменять статус и Беларусь. 

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Мы сотрудничаем с Шанхайской организацией сотрудничества уже 12 лет. И вы знаете, наш шаг по вступлению в «шанхайскую семью» в качестве наблюдателя он не был спонтанным или случайным. Тогда Шанхайская организация сотрудничества была еще молодой. Давайте откровенно говорить: еще она, эта организация, пыталась встроиться в мировой порядок. Это уже сейчас на ШОС смотрят как на будущее нашей планеты, как на очень влиятельный полюс нашей планеты. Тогда было не так. Но мы в то время определились, что мы будем развивать наше сотрудничество с ШОС. В этом наше и политическое, и экономическое, может быть, и военно-политическое будущее. Поэтому, работая в качестве наблюдателя в организации, мы приняли решение, что пора нам стать полноправным членом вашей семьи, нашей «шанхайской семьи».

Вступление Беларуси в ШОС открывает дополнительные экономические возможности. Общая территория стран, которые входят в объединение, – это 60 % Евразии с населением в три миллиарда человек, считай, вторая часть населения всей планеты. А наша страна – это западные ворота для ШОС и выгодный партнер. Встреча с генеральным секретарем объединения – лишь одна из двухсторонних встреч на полях саммита. Сегодня же Александр Лукашенко провел переговоры со своим узбекским коллегой.

В основном речь шла о масштабном форуме Шанхайской организации, который собрал в Самарканде 15 лидеров государств. Это же повод обсудить двустороннее сотрудничество. Тем более и потенциал есть. Товарооборот между Беларусью и Узбекистаном в прошлом году составил чуть более 300 миллионов долларов. Не исключен новый импульс деловых отношений с Исламабадом. Александр Лукашенко встретился с премьер-министром Пакистана. Руководство этой страны не единожды заявляло, что рассматривает Беларусь как друга и союзника в нашем регионе. 

Кроме того, на полях саммита ожидается встреча Президента с лидером Ирана. Выступит Александр Лукашенко и на центральном событии саммита – расширенном заседании Совета глав государств-членов ШОС. Оно пройдет завтра.  

Фото: пресс-служба Президента

Теги

Беларусь Президент СНГ Узбекистан

Еще по теме

14.09.2022
Лукашенко не даст Европе замерзнуть!
14.09.2022
Лукашенко 15-16 сентября совершит рабочий визит в Узбекистан для участия в саммите ШОС
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex