ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
21.01.2025, 10:06 Обновлено: 17.09.2025, 02:38

Техника МАЗ – это гордость! Александр Лукашенко посетил Минский автозавод

Сохранение белорусских машиностроительных гигантов было ключевой задачей Александра Лукашенко и Правительства страны. О гордости за Беларусь, правильности принятых решений, будущем автомобилестроения Глава государства говорил сегодня на МАЗе. Президент оценил выпускаемую технику, включая ее спортивные возможности, а также пообщался с коллективом предприятия. 


Выйти на полную загрузку нового производственного корпуса и увеличить выпуск автобусов – такая задача стоит перед Минским автомобильным заводом. 

Александру Лукашенко показали новый корпус. Это – часть проекта реконструкции автобусного завода. Новые мощности позволят выпускать до трех тысяч единиц техники в год. Проект масштабный: три автономные линии для производства пассажирской техники, различные боксы. 

В начале своего пребывания на заводе Александр Лукашенко пообщался с заводской спортивной командой «МАЗ-СПОРТавто». Это не просто спортивная команда нашего флагмана промышленности, а имиджевый проект для всей отрасли и страны. 

«Когда на международных экранах во всем мире МАЗ, все начинают думать, а что это за завод, который "убивает" всех на трассе. Это – наша гордость. Это реклама. И реклама не только автозаводу, но и всей стране», – высказался Президент о спортивных успехах заводчан.
 

Александр Лукашенко выразил намерение сесть за руль спортивного МАЗа.

«Как только будем готовы, дадим знать», – сказал начальник спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.
 

Далее в программе пребывания на заводе стояло посещение нового автобусного производства. Глава государства ознакомился, как идет его реконструкция, осмотрел модельный ряд пассажирской техники, выпускаемой на предприятии, посетил основные участки сборки.

Президент также поставил задачу развивать в стране производство автомобильных электродвигателей и ориентироваться на производство электротранспорта.

«Еще для инвестпрограммы одна тема – производство электродвигателей. Надо в этом плане углубляться, это сегодня нужно», – заметил Александр Лукашенко.
 

Одним из главных пунктов визита стало общение белорусского лидера с трудовым коллективом и руководством завода.

«Работаете неплохо. Когда я вижу автомобили МАЗ, автобусы, троллейбусы – это гордость. Я счастлив, что мы сохранили нашу страну, машиностроение. <…> Совершенствуйтесь. Будем вам всячески помогать, если будет результат», – высказал свое мнение Президент.
 

Коснулся Александр Лукашенко и актуальной темы инвестиций. Руководство нашей страны готово инвестировать в те сферы, в которых белорусы умеют работать и производить на высоком уровне. По его словам, белорусы умеют делать все, но нужны для этого три фактора: дисциплина, качество, экономия.

«Возвращаясь к инвестиционной программе, я подумал о том, что не надо ничего выдумывать. Давайте будем делать то, что мы уже умеем делать на каком-то уровне. Если у тебя есть определенная база, легче подниматься к высотам. Мы должны углубляться, мы должны совершенствовать то, что умеем, и вкладывать деньги в это. <…> Надо для людей что-то делать. То есть надо вкладывать деньги туда, где мы умеем, соображаем, что-то делаем», – подчеркнул Президент.
 

Во время посещения МАЗа Александру Лукашенко даже подарили пригородный автобус вместимостью 60 пассажиров, которые по его распоряжению передадут государственному учреждению образования «Социально-педагогический центр с приютом Заводского района г. Минска».

Стоит отметить, что во время общения с коллективом завода поднимались и важные вопросы, не связанные с автостроением. Так, Александр Лукашенко кратко поделился планами своего предстоящего разговора с Президентом России Владимиром Путиным. Речь, в частности, должна пойти о возведении в Беларуси второй атомной электростанции.

Главу государства сопровождали председатель Совета Республики Наталья Кочанова, глава Комитета госконтроля Василий Герасимов, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, иные официальные лица.

Фото: пресс-служба Главы государства, «Пул Первого»

Теги

Авто Администрация Президента Беларусь Новости Минска Общество Президент Производство Промышленность

Еще по теме

14.01.2025
А. Лукашенко выделил ключевые направления во взаимодействии с Казахстаном
24.12.2024
Новые автобусы МАЗ выходят на городские маршруты столицы Мордовии
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex