Александр Лукашенко одобрил комплексные поправки в Кодекс о земле
Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении законов по вопросам регулирования земельных отношений». Об этом информирует пресс-служба белорусского лидера.
Стоит отметить, что данным документом вносятся комплексные изменения в Кодекс о земле. Направлены они на усиление ответственности местных органов власти за развитие регионов и совершенствование земельных отношений.
Районные исполнительные комитеты наделены полномочиями принимать для государственных нужд решения о предоставлении и изъятии земельных участков для строительства объектов, которые возводятся в интересах государства или региона. Для закрепления кадров на местах облисполкомы получают право определять категории лиц, которым земельные участки могут предоставляться без аукциона.
Законом предусматривается возможность повторного предоставления земельных участков гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, в силу уважительных причин добровольно отказались от ранее предоставленных, а также внеочередного получения участков воспитывающими детей-инвалидов семьями.
Также этим документом закрепляется необходимость получения согласия исполкома на отчуждение незавершенных законсервированных капитальных строений в случае их расположения на земельных участках, находящихся в частной собственности или аренде, а также при наличии иных видов прав на них.
Кроме того, уточняется порядок выкупа земельного участка или внесения платы за право его аренды в случае совершения нескольких юридически значимых действий с ним (отчуждение, раздел, изменение целевого назначения). Примечательно, что не потребуется повторное внесение платы в период действия заключения об оценке рыночной стоимости земельного участка.
В Беларуси также этим документом уточнены вопросы легализации самовольного строительства и самовольно занятых земельных участков.
Одновременно продлевается возможность приобретения с понижающими коэффициентами в частную собственность или аренду земельных участков, находящихся у землепользователей на 1 сентября 2022 года. Она унифицирована со сроком окончания действия земельной амнистии - до 1 января 2028 года.
В Беларуси совершенствуют процедуры ликвидации и госрегистрации ИП и юрлиц
Президент произвел кадровые назначения в Вооруженных Силах Беларуси
Фото: архив БЕЛТА