23.05.2023, 18:35
Обновлено: 26.06.2025, 08:06
Александр Лукашенко: к концу года нужно аккредитовать лечебные учреждения не формально, а по-настоящему
Как сообщает БЕЛТА, Президент Беларуси потребовал, чтобы медицинские учреждения были аккредитованы уже к концу года.
Говоря об аккредитации белорусских медучреждений, Александр Лукашенко призвал подойти к вопросу «по-настоящему», а не формально. Столь строгие требования Президент объяснил тем, что от деятельности медицинских учреждений зависит здоровье и жизнь людей.
При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что требования к соблюдению стандартов должны в равной степени относиться ко всем медучреждениям независимо от того, где они расположены – в крупных городах или отдаленных регионах.
«Аккредитовывать, не аккредитовывать… На злобу: ни Президент, ни Игорь Петрович (Сергеенко, глава Администрации Президента. – Прим. БЕЛТА) туда оперироваться не поедут. Ну и аккредитовали. А как уже там будут – малоинвазивно или топором рубить этого человека, или скальпелем резать – плевать на это на все, это далеко», – отметил Президент.
«Александр Николаевич (Косинец. – Прим. БЕЛТА), возьмите на контроль, вы специалист в этом. Чтобы к концу года аккредитовали по-настоящему все лечебные учреждения. Если дверь перекошена, пусть губернатор свою принесет и поставит. Если лекарств не хватает, специалистов, чего-то прочего, пусть до конца года сделают и аккредитуют. Возьмите это на контроль, по своим принципам, железобетонно. Устроили формализм» – заявил Александр Лукашенко.
Фото: сайт Президента Беларуси