10.12.2024, 13:31
Обновлено: 07.09.2025, 15:03
А. Лукашенко: В «Орешнике», который разместят в стране, вся пусковая установка будет белорусской
Пусковая установка в российском ракетном комплексе «Орешник», который планируется разместить в нашей стране в следующем году, будет произведена в Беларуси. Об этом заявил Глава государства Александр Лукашенко во время посещения предприятия «ПОЖСНАБ» в Борисове, информирует БЕЛТА.
«В "Орешнике" вся пусковая установка белорусская. Кроме ракеты. Локализация высочайшая. Я ему [Президенту России Путину] сказал: "Мы не ставим вопрос о ракете. Если надо, будем вместе делать, у нас компетенций достаточно в этом плане, будем помогать, как по атомной станции. А пусковую установку мы произведем – МЗКТ делает. И более серьезные вещи делает. Поэтому вот давайте вместе двигаться», – рассказал Александр Лукашенко.
Президент Беларуси назвал своей святой обязанностью обеспечивать безопасность населения страны.
«Решение приняли. Это наша оборона. Я должен защищать своих людей, которые меня избрали Президентом. Это моя главная обязанность. А безопасность – это святое дело Президента. Мощное оружие. Нам надо защищаться. Мы бы его никогда не создали [самостоятельно] с нуля и до ракеты. Это огромные деньги, это технологии. Это многие-многие поколения. Поэтому был поставлен такой вопрос, и спасибо Владимиру Владимировичу [Путину]», – подчеркнул белорусский лидер.
Россия поставит в Беларусь ракету для комплекса во второй половине 2025 года.
«Установку, конечно, мы сделаем для себя сами – пусковую. Ну а ракету бесплатно россияне нам поставят. Вторая половина будущего года. Ждем. Будем смотреть, что у нас из этого получится», – добавил Глава государства.
Александр Лукашенко обратил внимание на колоссальную мощь новейшего российского оружия.
«[На заводе Южмаш на Украине] там, где производилось в Советском Союзе в том числе ракетное оружие. А потом ядерными боеголовками оснащалось. Огромный завод. Глубиной 4-5 этажей под землей. Его нет. Один удар "Орешника", и этого завода практически нет. На всю глубину», – уточнил Президент.
Фото: БЕЛТА