ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
18.12.2023, 20:40 Обновлено: 08.09.2025, 20:00

А. Лукашенко провел встречу с губернатором Московской области. Каких договоренностей достигли?

Лучший товарооборот за всю историю сотрудничества и проекты по девяти векторам лично от Президента. Сегодня Александр Лукашенко во Дворце Независимости встретился с губернатором Московской области России. При наличии большого количества достижений упор, как обычно, сделан на перспективах. 

Минск готов участвовать во всех крупных проектах Подмосковья – от программ импортозамещения до научного сотрудничества и обмена опытом для молодежи. А еще этот регион России – своего рода глобальный хаб товаров и услуг до самого Урала. Так что область Глава государства назвал архиважной для Беларуси. 

Схожий подход к нам и у губернатора региона, который за 10 лет в должности в Минске впервые. Но редкие визиты не равно результату – во Дворце Независимости говорили о 10 миллиардах долларов совместного товарооборота. И это без должной кооперации в производстве, которая будет.

Хотя казалось бы – Андрей Воробьев работал в аппарате российского правительства и депутатом от «Единой России» вплоть до зампреда Госдумы. То есть априори Беларусь ему не чужая. Но за 10 лет на посту главы Московской области в Минске впервые. 

Столичный регион, продолжит Президент, стратегический партнер Беларуси и лидер среди федеральных субъектов по товарообороту. По Минску за 10 месяцев года речь о девяти миллиардах долларов. 

Но нужно признать, что результат отчасти обусловлен спецификой Московской области, которая чем-то напоминает Минский район – множество предприятий поближе к столице, но не в ней. А еще Московская область – это перевалочная база для дальнейших поставок в другие регионы России. Дилерство и торговля, скажет Александр Лукашенко, это, конечно, хорошо. Но еще лучше – рабочие места для людей, а для этого нужны совместные предприятия. И у Минска целых девять предметных предложений к партнерам. 

Второй вектор – еще предметнее: в Московской области уже запланировано создание производства сухих строительных смесей на базе белорусского цемента. Президент рационально предложит этим не ограничиваться – мол, давайте тогда вместе и бетон производить, это же выше добавленная стоимость, раз уж регион активно строится. Губернатор отреагирует мгновенно. 

Третий вектор – по запчастям, гарантии и обслуживании техники. Здесь у Минска большой опыт в большой России. 

Вектор номер четыре – медицинский туризм: в белорусских здравницах побывали многие москвичи и жители Подмосковья, им все нравится. Но Лукашенко, как обычно, предложит еще внимательнее отнестись к людям. 

Пятый вопрос по хронологии, но, возможно, первый по значимости – импортозамещение. Это для Московской области приоритет из приоритетов, на различных стадиях – более 200 проектов на 175 миллиардов российских рублей. В помощь, опять же, положительный белорусский опыт. 

Шестой вектор от Президента – аграрный сектор, то есть Минск может помочь с организацией молочнотоварного производства, поставить элитные семена, высокопродуктивные корма и удобрения. Седьмой – экспорт наших строительных услуг и техники, восьмой – кооперация в научно-технической деятельности, вплоть до дорожной карты взаимодействия академий наук. И девятый вектор – о нашем общем будущем. 

После такой предметной постановки задач Александр Лукашенко добавит – он действительно видит Московскую область важнейшей для Беларуси. 

Уже после большого разговора с Президентом губернатор отметит – он был наслышан от коллег о предметном и конкретном подходе Александра Лукашенко к решению задач. Сегодня убедился в этом лично. 

Что же касается перспектив наращивания и без того многомиллиардного в любой валюте сотрудничества? Андрей Воробьев ждет белорусские компании по всем векторам, предложенным Президентом. И не только. 

Сегодня же, беря пример с переговоров высшего уровня, вопросы начали предметно решать на уровне правительственном, плюс – бизнес-форум наших компаний и подмосковных, плюс посещение китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень»… Если все запланированное реализуется, Подмосковье станет еще более белорусским – к общей выгоде. 

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Беларусь Наши новости ОНТ Новости Беларусь-Россия Переговоры Политика Президент

Еще по теме

17.12.2023
Александр Лукашенко поздравил Папу Римского Франциска с днем рождения и 70-летием священнического призвания
16.12.2023
Александр Лукашенко направил соболезнования Эмиру Кувейта по поводу смерти его брата
14.12.2023
А. Лукашенко назвал одну из главных задач разведки НАТО
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex