ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
20.08.2024, 10:51 Обновлено: 08.09.2025, 02:58

«Необходимо вывести двусторонние отношения на более высокий уровень». А. Лукашенко провел переговоры со спикером Национальной ассамблеи парламента Пакистана

Минск и Исламабад намерены активизировать обмены визитами деловых кругов. Об этом заявлено по итогам переговоров Президента со спикером Национальной ассамблеи парламента Пакистана Сардаром Аяз Садиком. 


Политическое взаимодействие между странами – с 1994-го. Диалог поддерживается и на высоком, и на высшем уровнях.

«Мы сегодня хотим, как мы договорились с вашим премьер-министром недавно, возобновить, проревизировав, наши отношения, вывести их на еще более высокий уровень, чем это было раньше», – подчеркнул Александр Лукашенко.

В планах – вывести белорусско-пакистанское сотрудничество на еще более высокий уровень. Между Беларусью и Пакистаном будет выработана дорожная карта на 2025-2027 годы, проведена ревизия нормативно-правовой базы отношений, организовано международное сотрудничество и обоюдная поддержка в международных организациях, а также расширена номенклатура в торгово-экономических отношениях.

«Я бы очень хотел, чтобы парламентарии наших стран были вовлечены в создание этого плана отношений Беларуси и Пакистана. Создавая эту дорожную карту, нам придется осуществить ревизию нормативно-правовых актов, соглашений, меморандумов, договоров, подписанных между двумя странами. В этой части депутаты могли бы способствовать более качественной разработке дорожной карты», – считает глава государства.

Президент подчеркнул, что двусторонний торговый оборот между странами составляет около 50 миллионов долларов, и этого недостаточно.

«Согласитесь, что товарооборот между высокотехнологичной Беларусью и такой страной в 200 с лишним миллионов человек [как Пакистан], я бы сказал, даже мизер. Поэтому надо углублять и расширять по номенклатуре наш товарооборот. Мы готовы удовлетворить ваш интерес во время этого визита и представить Беларусь по всем направлениям», – убежден Глава государства.
 

«Я с вами совершенно согласен, у нас с вами хорошие двусторонние соглашения – имеется более 90 соглашений и договоренностей. Однако на практике они не реализуются в достаточной степени», – отметил в свою очередь спикер парламента.

Пакистанская делегация находится в нашей стране с официальным визитом, который продлится четыре дня. Парламентарии исламской республики проведут ряд деловых встреч, в том числе с белорусскими коллегами. В программе также посещение промышленных предприятий.

Теги

Администрация Президента Беларусь Пакистан Политика Президент

Еще по теме

19.08.2024
А. Лукашенко: Сегодня под 70 с лишним процентов ненавидят Зеленского
19.08.2024
А. Лукашенко рассказал о недоработке правительств в союзных отношениях с Россией
19.08.2024
А. Лукашенко: Государство будет поддерживать тех, кто в этом нуждается
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex