ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
21.11.2025, 15:19 Обновлено: 17.12.2025, 21:05

А. Лукашенко предложил объединить венчурные ресурсы в рамках НАН

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов рассмотреть предложение о консолидации всех венчурных ресурсов под крышей НАН. Об этом он заявил на совещании по вопросам развития научной сферы и деятельности НАН, информирует БЕЛТА.

«Много лет идет болтовня про так называемое венчурное финансирование, которое, якобы, в нашей стране вообще не развивается. Объясню попросту: это прямые бюджетные деньги на разработку (стартап), которая, возможно, и не будет успешной», – сказал Глава государства.
 

«Раз уже сейчас собрались и повышаем роль Академии наук, готов рассмотреть предложение о консолидации всех венчурных ресурсов под крышей Академии наук. Подумайте, надо или не надо, и, как договорились с Александром Генриховичем (Турчиным, премьер-министром. – прим. ред.), в правительство внесите предложения, премьер доложит. С завтрашнего дня – это ответственность Владимира Степановича (Караника. – прим. ред.). Он человек государственный. А мы через год или два посмотрим, сдвинулось ли что-то в этой сфере, если вы примите это решение», – сказал Президент.
 

При этом он предостерег от коррупции и кумовства.

«Я прекрасно понимаю право на риск, но за прямое воровство ответите головой», – добавил Глава государства.
 

Ранее мы писали о том, что А. Лукашенко призвал ориентировать научные работы белорусских ученых на актуальные задачи экономики Беларуси.

Фото: сайт Президента Беларуси

Теги

Беларусь Наука Общество Президент
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex