ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
17.10.2025, 10:41 Обновлено: 04.12.2025, 01:24

А. Лукашенко поручил создать стимулы для удержания талантливой молодежи в стране

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил продумать стимулы для закрепления внутри страны талантливой молодежи. Соответствующие заявления Глава государства сделал, посещая в Минске Центр технического творчества детей и молодежи, информирует БЕЛТА.

«Я намекаю на то, чтобы вы не потеряли толковых людей. А спрос колоссальный на нашу молодежь, наших студентов», – отметил белорусский лидер.
 

Он подчеркнул, что надо стараться удерживать перспективные кадры в стране, создавая для этого необходимые условия.

«Силой не удержишь сейчас. Надо создавать соответствующие интересы», – А. Лукашенко.
 

В Центре технического творчества детей и молодежи в Минске Президенту доложили о текущем состоянии системы дополнительного образования в столице и перспективах развития технического направления. Как сообщил председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев, учреждения допобразования посещают около 70 тысяч детей. При этом большинство учащихся отдают предпочтение гуманитарным и художественным направлениям, тогда как интерес к техническому творчеству остаётся сравнительно низким.

В то же время, как отметил Владимир Кухарев, в Минске функционирует 141 инженерный класс, в которых обучаются около 2,5 тысячи школьников. По его словам, ряд столичных предприятий и образовательных учреждений проявляют заинтересованность в сотрудничестве с такими классами, рассматривая их как важный элемент в подготовке будущих специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики.

Министр образования Андрей Иванец сообщил, что в Беларуси функционируют 180 инженерно-технических центров для школьников, охватывающих все районы страны. В областных центрах и в Минске работают крупные учреждения дополнительного образования, специализирующиеся на техническом творчестве. Ключевым элементом этой системы, по словам министра, является Национальный детский технопарк – он служит вершиной образовательной пирамиды.

«Сегодня 80% проектов в Национальном детском технопарке выполняются по заказам предприятий. За каждой лабораторией (их там 15) закреплены профильные министерства», – сообщил министр.
 

Министр образования Андрей Иванец отметил, что государственная поддержка талантливых школьников уже приносит ощутимые результаты. В рамках текущей вступительной кампании 90% победителей республиканских и международных олимпиад, а также почти все медалисты успешно поступили в белорусские высшие учебные заведения.

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Беларусь Молодежь Президент

Еще по теме

16.10.2025
Президент Беларуси ожидает от Национального банка план, согласованный с экономическими прогнозами
18.07.2025
Молодые таланты Беларуси получают поддержку из специального фонда Президента – сюжет ОНТ
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex