ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
19.12.2025, 19:13 Обновлено: 29.12.2025, 18:33

А. Лукашенко подвел итоги ВНС и утвердил программу модернизации

Принятая на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания Программа социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы – это проект модернизации и обновления всех сфер жизни. Об этом, подводя итоги двухдневного заседания, заявил Президент, Председатель ВНС Александр Лукашенко.

На втором заседании VII Всебелорусского народного собрания впервые были реализованы новые конституционные полномочия. В рамках работы обновили состав высших судебных органов и утвердили основополагающий документ государственного планирования на среднесрочную перспективу – Программу развития страны на ближайшие пять лет.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Принятая программа – это проект модернизации, обновления всех сфер жизни. В ней учтены достижения прошлых лет, актуальные вызовы и наши возможности. Да, поставленные на пятилетие задачи напряженные, но не заоблачные. Мы никогда не страдали прожектерством, всегда строили реальные планы, шли вперед поступательно, шаг за шагом. И реализация запланированного – в наших руках.
Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Безусловно, достижение тех параметров, которые мы сегодня утвердили, потребует существенного роста эффективности государственного управления и жесткой исполнительской и производственной дисциплины. Это то, где мы должны быть в первых рядах. Не только органы власти, но и каждый белорус на своем месте должен приложить максимум усилий для реализации обозначенных целей. Нам нужно быть готовыми реагировать на новые вызовы, находить еще не задействованные резервы, извлекать максимум из открывающихся перспектив.

Он отметил, что, несмотря на устойчивость социально‑экономической модели Беларуси, мировые потрясения неизбежно оказывают влияние на страну.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Ну а когда белорусам было легко? Мы всегда стойко переносили все испытания. Уверен, выстоим и сейчас. Да и никто не отберет у нас наши трудолюбие, находчивость, умение сплачиваться и поддерживать друг друга. Все это, как и любовь к родной земле, будет всегда с нами. Именно в этом залог наших нынешних и будущих успехов и достижений.

Президент подчеркнул необходимость после заседания VII Всебелорусского народного собрания организовать встречи в регионах. В трудовых коллективах следует подробно разъяснить принятые решения и обсудить вопросы.

Глава государства, рассуждая о перспективах развития сельского хозяйства, подчеркнул достижения одного из участников VII ВНС – механизатора предприятия «Кухчицы» Павла Шутило. В ходе нынешней уборочной кампании он намолотил 8 тысяч тонн зерна, установив абсолютный рекорд в стране. Александр Лукашенко отметил, что в период его руководства сельхозпредприятием удавалось собрать порядка 3–4 тысяч тонн зерновых, а теперь один человек достиг результата вдвое большего.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Здесь парень – герой – сидит. Восемь с лишним тысяч тонн намолотил!
Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Я настаиваю на том, что и новые производства надо. Если нация хочет развиваться, надо не просто углублять производства там, где мы что-то умеем, но и создавать новые.

Президент остановился на такой сфере, как авиастроение.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Кое-что мы умеем делать, потому что осуществляли ремонт самолетов – и гражданских, и военных.

Он напомнил, что ранее было принято решение о переносе завода гражданской авиации из Минска на территорию Национального аэропорта Минск.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Вынесли авиаремонтное это предприятие. Это первая очередь. Сегодня мы готовы его расширять и мы пригодились. Когда специалисты из России приехали, где авиастроение на высоком уровне, они ахнули. Посмотрели: "У вас (в Беларуси. – прим. ред.) специалисты есть, у вас классные производства – вам немного надо для того, чтобы производить самолеты.

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси надо, опираясь на наработанные опыт и компетенции, более глубоко развивать существующие направления в экономике и социальной сфере, ничего особого при этом не выдумывая.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
У нас есть определенные направления развития. Когда-то на них никто не обращал внимания, или кто-то за рубежом не обращал внимания. Сегодня не только в нашей братской России – это наш единый рынок, можно сказать и так, - все поняли, что у нас в советские времена были созданы прекрасные школы, специалисты, компетенции, как сейчас модно говорить. Чего нам в Беларуси выдумывать? Спрос на сельское хозяйство есть? Есть. Надо развивать.
Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Будем молодежь поддерживать. Кто хочет трудиться и зарабатывать, – мы на это ни денег, ни времени не пожалеем. Но тех (будем поддерживать. – прим. ред.), кто хочет трудиться.

Глава государства, говоря про судостроение, обратил внимание, что в свое время в Пинске чуть не загубили судостроительно-судоремонтный завод.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Ума хватило компетенции какие-то сохранить. Маломерные или средние суда мы готовы там производить. Компетенции кое-какие есть.

На заседании VII ВНС утверждена программа социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы.

Беларусь планирует нарастить ВВП за пятилетку на 15,8%

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
На фоне геополитической нестабильности и замедления темпов мировой экономики ожидаемый рост нашей экономики составит не менее 3% в год. За всю пятилетку рост – 15,8%. Необходимо отметить, что эта задача является весьма напряженной. Для сравнения: рост ВВП за текущую пятилетку оценивается на уровне 7%.

Диверсификация экспорта, рост доли высокотехнологичных производств. Турчин о задачах в экономике

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
В тесном сопряжении с наукой поставлена задача по формированию новых высокотехнологичных отраслей - производство промышленных роботов, беспилотных систем, пилотируемой авиационной техники и микроэлектронной продукции, фармацевтических препаратов и биотехнологической продукции, электрических и гибридных легковых автомобилей.

Все дороги от райцентров к агрогородкам в Беларуси к 2030 году будут с усовершенствованным покрытием

Всего планируется провести реконструкцию, строительство и капитальный ремонт не менее 25 тыс. км республиканских и местных дорог.

За пятилетку в Беларуси планируется построить 5 млн кв.м арендного жилья

Александр Турчин подчеркнул, что основой качественной и комфортной среды для жизни являются жилье, дороги, транспорт и сфера ЖКХ. По его словам, ресурсы будут направлены на строительство и реконструкцию арендного жилья, что позволит привлечь специалистов и укрепить кадровый потенциал регионов.

В Беларуси планируется построить второй завод по производству сульфатной целлюлозы

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
В деревообработке планируется строительство второго завода по производству сульфатной целлюлозы, в нефтехимии – комплекса по производству полипропилена, в металлургии – создание производства точного алюминиевого литья, в машиностроении – организация выпуска тракторов высокой мощности.

В Беларуси будет создан Центр развития предпринимательства

В результате доля малого и среднего предпринимательства в валовой добавленной стоимости составит 33%, а среднегодовой прирост налоговых поступлений – не менее 10%.

Зарплаты, жилье, инвестиции. Чего Беларусь достигла за пять лет

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
На протяжении пяти лет Беларусь находилась под постоянным давлением: ковидные ограничения, санкции, геополитические потрясения. Несмотря на это, в экономике достигнуты определенные положительные результаты. По итогам текущего года ВВП в долларовом эквиваленте составит порядка 92 млрд долларов. Эффективно реализуется экспортная стратегия. Задача по обеспечению объемов экспорта товаров и услуг более 50 млрд долларов будет выполнена.

Турчин назвал три базовых индикатора в оценке развития регионов

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
Каждая территория должна развиваться как единый социально-экономический комплекс в рамках своей области, вовлекая в процессы роста все населенные пункты и ресурсы. То есть каждый регион станет местом, где хочется жить: доступная работа, качественная инфраструктура и равные возможности.

В Брестской и Гомельской областях ключевое внимание уделяется развитию Припятского Полесья. Для других регионов приоритетными направлениями станут Витебское Поозерье, юго-восточные районы Могилевской области и Принеманский край Гродненской области. В Минской области роль точки роста будет выполнять Минский промышленный пояс.

В Беларуси за пятилетку планируется построить более 200 молочно-товарных и 5 крупных свиноводческих комплексов

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
Особое внимание развитию АПК. Запланировано строительство более 200 молочно-товарных и 5 крупных свиноводческих комплексов, а также теплиц и овощехранилищ

Детсады в Беларуси станут доступнее для малышей до двух лет

Одним из ключевых направлений на предстоящую пятилетку станет обеспечение национальной демографической безопасности. В течение этого периода планируется увеличить показатель рождаемости с 6,5 до 7 на тысячу человек, сократить уровень смертности до 11,5 промилле и повысить ожидаемую продолжительность жизни до 76,5 года.

Около 20 детских садов и 27 школ планируют построить в Беларуси за пять лет.

Один из приоритетов на следующую пятилетку – развитие человеческого потенциала

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
Для обеспечения равных стартовых возможностей для получения дошкольного, общего среднего и среднего специального образования планируется строительство порядка 20 новых детских садов и 27 школ, а также создание комфортных условий обучения в колледжах.
Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
Особый фокус на молодежь и ее патриотическое воспитание. Нужна поддержка перспективных молодежных проектов и инициатив, включая молодежное предпринимательство, создание полноценных условий для самореализации молодых граждан в разных сферах, но обязательно в нашей стране

Диспансеризацией в Беларуси планируется охватить не менее 95% взрослого населения

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
Для обеспечения комплексного решения вопросов, касающихся профилактики, диагностики и лечения, планируется повысить охват диспансеризацией не менее 95% взрослого населения. Стоит задача обеспечить работу не менее трех межрайонных центров специализированной медпомощи в каждой области. Расширение их сети в регионах позволит улучшить доступность оказания медицинской помощи пациентам вне зависимости от места их проживания, а также создать оптимальные условия для ранней диагностики заболеваний.

Семь новых объектов по обращению с ТКО планируется ввести в эксплуатацию в Беларуси к 2030 году

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
Важный фактор устойчивости и развития регионов – экология и рациональное природопользование. Необходимо повысить использование твердых коммунальных отходов до 70%, производственных – не менее 90%. К 2030 году в планах ввести в эксплуатацию семь новых объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В Беларуси будут создавать инновационные центры по разработке новейших образцов вооружения

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
Сегодня производственно-технический потенциал организаций оборонного сектора экономики превращается в мощный инновационный ресурс в интересах укрепления обороноспособности страны. Создан научно-технический задел и освоены технологии изготовления высокоточного ракетного вооружения, стрелкового оружия. Обеспечен серийный выпуск беспилотных авиационных комплексов, средств связи, радиолокации и радиоэлектронной борьбы.

В Беларуси за пять лет будет построено и реконструировано около 100 туристических объектов

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
Задача вывести эту отрасль на качественно новый уровень, превратив ее в национальный проект и одного из лидеров экономики. Потенциал развития существенный. Туризм, как локомотив, потянет за собой развитие других услуг: гостиничный бизнес, креативные услуги, транспорт, общепит, розница и так далее.

Баланс на рынке труда. Как в Беларуси будут решать кадровые вопросы в ближайшую пятилетку

Александр Турчин
Премьер-министр Беларуси
Задача на рынке труда – обеспечить баланс: с одной стороны, не допустить утечку кадров, с другой - стимулировать приток востребованных специалистов в страну. Обеспеченность кадрами должна составить не менее 97%. При этом важно создать условия для занятости населения, среди которых быстрый вход на рынок труда, в первую очередь молодежи, в том числе за счет корректировки профессионально-квалификационных требований к специалистам и сопряжения подготовки кадров с потребностями нанимателей.

Фото: БЕЛТА

Теги

Всебелорусское народное собрание Общество Политика Экономика
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex