А. Лукашенко подписал указ об арендной плате за государственные земли
Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 17 декабря, подписал указ №439 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности». Об этом сообщила пресс-служба Главы государства.
Согласно указу, арендная плата будет равна земельному налогу, установленному налоговым законодательством. Плательщики аренды смогут воспользоваться налоговыми льготами, предусмотренными для земельного налога.
Сроки уплаты аренды и отчетности в налоговые органы остаются прежними.
Договоры аренды будут обновляться в соответствии с указом по мере поступления заявок от арендаторов, при продлении сроков аренды и при изменении статуса земельных участков, зарегистрированных местными властями или администрациями свободных экономических зон.
С начала 2026 года все положения указа распространятся на земельные участки, которые находятся в государственной собственности и переданы в аренду местными органами исполнительной власти или администрациями свободных экономических зон.
Цель указа – улучшить систему сбора арендной платы и обеспечить равные условия для всех арендаторов независимо от типа их прав на землю.
Фото: БЕЛТА